Ограничивается ли объем педагогической нагрузки директора детской школы искусств?

3627

Вопрос

Объем часов педагогической нагрузки директоров и заместителей директоров образовательных учреждений регулируется Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.06.2003 № 41 ...

Ответ

Объем часов педагогической нагрузки директоров и заместителей директоров образовательных учреждений регулируется Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.06.2003 № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее – Постановление № 41), ст. 60.1, ст. 60.2 Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ).

Возможность совмещать должность руководителя образовательного учреждения дополнительного образования и должность преподавателя дисциплин, реализующих учебный план учреждения, является одной из особенностей работы директоров ДШИ.

На основании п.2 Постановления № 41 преподавательская работа руководящих работников образовательного учреждения без занятия штатной должности в том же учреждении не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора.

К сведению

Выполнение функций руководителя и одновременно преподавателя образовательного учреждения нужно квалифицировать как совмещение должностей.

Подобное совмещение допускается в пределах основного рабочего времени (п.2 Постановления № 41). Кроме того, совмещение профессий (должностей) сопровождается выплатой соответствующей компенсационной надбавки и в обязательном порядке включается в трудовой договор с руководителем (указываются должностные обязанности по совмещаемой должности, режим работы (количество часов), размер оплаты).

Таким образом, именно работодатель устанавливает предельный объем педагогической нагрузки (преподавательской работы), реализуемой руководящим составом учреждения образования в пределах основного рабочего времени. Предельный объем учебной нагрузки, которая может выполняться в том же образовательном учреждении руководителем учреждения, определяется работодателем (учредителем) в трудовом договоре с руководителем ДШИ, заключаемом по основной должности, а его заместителем – самим образовательным учреждением. При этом нормативных документов, ограничивающих объем педагогических часов руководителям образовательных учреждений в пределах основного рабочего времени, на сегодняшний день не существует. Поэтому необходимо исходить из того, что директор ДШИ должен иметь возможность качественно и в полном объеме исполнять обязанности руководителя. Также следует ориентироваться на пределы рабочего времени, установленные для совместителей (не более 4 часов в день).

Внимание

Возможность работы без занятия штатной должности в том же учреждении и объем часов предельной педагогической нагрузки должны быть закреплены в Договоре, заключаемом учредителем с директором образовательного учреждения. Работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении за пределами 40-часовой рабочей недели (по совместительству) также закрепляется в договоре, заключаемом учредителем с директором образовательного учреждения.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×