text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Как правильно оформить изменение педагогической нагрузки преподавателя?

  • 6 января 2016
  • 4057

Вопрос

В соответствии с п. 1.8 приложения № 2 к Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной...

Ответ

В соответствии с п. 1.8 приложения № 2 к Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или ее снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений.

Исключение составляют случаи, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора. То есть работодатель вправе договориться с педагогическим работником о том, что изменение объема педагогической нагрузки осуществляется до истечения установленного для предупреждения срока. В таком случае согласие работника на уменьшение учебной нагрузки не требуется.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Устав бюджетного УДОД, Форма № 1-ДО. Сведения об УДОД

Еще по теме:

Руководителем учреждения должны быть подготовлены изменения в трудовой договор и направлены работнику для подписания.

Отказ работника от подписания дополнительного соглашения с уменьшенной учебной нагрузкой фиксируется комиссионно, и в дальнейшем отсутствие подписанного дополнительного соглашения для руководителя учреждения не должно повлечь неблагоприятных правовых последствий.

Шаблоны для скачивания:

Таким образом, как в случаях снижения, так и увеличения учебной нагрузки в текущем учебном году, руководителю учреждения необходимо будет каждый раз предупреждать работника (минимум за два месяца), а также вносить изменения в локальный нормативный акт учреждения (тарификацию) и в трудовой договор, заключенный с работником.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.