Справочник руководителя учреждения культуры

Подлежат ли государственной аккредитации программы дополнительного образования?

  • 6 января 2016
  • 306

Вопрос

Целью государственной аккредитации, проводимой Рособнадзором в отношении образовательной деятельности учреждений образования, является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности...

Ответ

Целью государственной аккредитации, проводимой Рособнадзором в отношении образовательной деятельности учреждений образования, является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" (Далее - Закона № 273-ФЗ)).

В силу п. 28 ст. 92 Закона № 273-ФЗ порядок проведения государственной аккредитации образовательной деятельности регламентирован Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1039 "О государственной аккредитации образовательной деятельности" (далее – Положение № 1039).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Устав бюджетного УДОД, Форма № 1-ДО. Сведения об УДОД

Согласно п. 2 Положения № 1039 государственная аккредитация проводится исключительно в отношении основных образовательных программ.

Таким образом дополнительные образовательные программы не подлежат государственной аккредитации (Письмо Минобрнауки России от 09.10.2013 № 06-735 "О дополнительном профессиональном образовании" (вместе с "Разъяснениями о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования").

В соответствии с ч. 8 ст. 108 Закона № 273-ФЗ со дня вступления его в силу свидетельства о государственной аккредитации в части имеющих государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ признаются недействующими для всех образовательных организаций.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.