Необходимо ли заменить в уставе образовательного учреждения наименование "образовательное учреждение" на "образовательная организация"?

77

Вопрос

В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Далее – Закон № 273-ФЗ) термин "образовательное учреждение" заменен на термин "образовательная организация". Однако это не означает, что в наименовании учреждения...

Ответ

В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Далее – Закон № 273-ФЗ) термин "образовательное учреждение" заменен на термин "образовательная организация". Однако это не означает, что в наименовании учреждения необходимо заменить термин "Учреждение" на "Организация".

Согласно письму Минобразования России от 10.06.2013 № дл-151/17 "О наименовании образовательных учреждений" понятие "образовательная организация" используется в связи с тем, что образовательные организации могут создаваться не только в форме учреждения.

Согласно ч. 1 ст. 22 Закона № 273 - ФЗ образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. Одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций является, в том числе, учреждение (казенное, бюджетное, автономное).

Учитывая изложенное, Законом № 273-ФЗ не предусмотрено включение в наименование образовательной организации общеродового названия всех юридических лиц – "организация", из чего следует, что в термине "образовательное учреждение" слово "учреждение" не нужно менять на слово "организация".

Например, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств". Обязательными из данного наименования являются слова: "дополнительное образование" и "учреждение".

Понятие "учреждение" является организационно-правовой формой, а понятие "дополнительное образование" указывает на тип образовательной организации.

Остальная информация, указание на собственника учреждения (муниципальное), указание на тип учреждения (бюджетное), не является обязательной и указывается в наименовании по решению самой образовательной организации или учредителя.

Уставы и наименования образовательных учреждений должны быть приведены в соответствие с новым законодательством до 01.01.2016 (ч. 5 ст. 108 Закона № 273 - ФЗ).

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×