text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Какие органы управления и самоуправления предусмотрены законом об образовании?

  • 6 января 2016
  • 510

Вопрос

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) определил, что управление образовательной организацией должно осуществляться на сочетании принципов единоначалия и коллегиальности.

Ответ

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) определил, что управление образовательной организацией должно осуществляться на сочетании принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации (далее – ОО) является руководитель (директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью ОО (ч. 3 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Устав бюджетного УДОД, Форма № 1-ДО. Сведения об УДОД

В целях обеспечения государственно-общественного характера управления в соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ в ОО формируются коллегиальные органы управления.

При этом в обязательном порядке должны быть сформированы общее собрание (конференция) работников ОО и педагогический совет. Иные коллегиальные органы, такие как управляющий, попечительский, а для автономных учреждений и наблюдательный совет, могут быть сформированы в соответствии с уставом ОО.

Коллегиальные органы управления являются органами, входящими в систему "внутреннего" управления ОО. Они наделены теми или иными полномочиями, и вправе принимать решения обязательного или рекомендательного характера. Коллегиальные органы следует отличать от общественных и профсоюзных органов и организаций, которые, несмотря на наделение их правом сообщать свое мнение, вести коллективные переговоры, подписывать договоры и т. п., по своей юридической природе не являются структурными подразделениями ОО и не осуществляют управление ОО.

Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ в ОО могут формироваться и действовать в целях учета их мнения при принятии локальных нормативных актов советы обучающихся, советы родителей несовершеннолетних обучающихся, а также представительные органы обучающихся (профсоюз обучающихся) и (или) работников (профсоюз работников).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.