text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Следует ли организации переоформить лицензию в случае реализации дополнительных общеобразовательных программ в области искусства?

  • 6 января 2016
  • 29

Вопрос

Следует ли организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам в области спорта, переоформить лицензию при реализации дополнительных программ в области искусства?

Ответ

Следует ли организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам в области спорта, переоформить лицензию в случае реализации дополнительных общеобразовательных программ в области искусства?

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия подлежит переоформлению в случае изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Устав бюджетного УДОД,

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Устав бюджетного УДОД, Форма № 1-ДО. Сведения об УДОД

Частью 4 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным программам указывается вид образования, а также подвид дополнительного образования. В силу ч. 6 ст. 10 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

Форма лицензии на осуществление образовательной деятельности, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам, утв. приказом Минобрнауки России от 10.12.2013 № 1320, содержат положение о необходимости указания в приложении подвида дополнительного образования.

Таким образом, если в приложении к лицензии указан подвид дополнительного образования ("реализация дополнительных общеобразовательных программ"), то образовательная организация имеет право реализовывать дополнительные общеобразовательные программы любой направленности, в том числе, в области искусства, спорта и т.д. Переоформления лицензии в данном случае не требуется. При отсутствии иных оснований для переоформления лицензии, данная лицензия действует бессрочно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.