text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли муниципалитет создать самостоятельное учреждение, оказывающее методическую поддержку образовательным учреждениям города?

  • 6 января 2016
  • 52

Вопрос

Может ли муниципалитет создать самостоятельное учреждение (аналог методического кабинета по функциям), оказывающее методическую поддержку образовательным учреждениям города?

Ответ

Может ли муниципалитет создать самостоятельное учреждение (аналог методического кабинета по функциям), оказывающее методическую поддержку образовательным учреждениям города?

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") в системе образования могут создаваться организации, осуществляющие научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности и управления системой образования. Указанные организации, как и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, являются частью системы образования (ч. 1 ст. 10 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Устав бюджетного УДОД, Форма № 1-ДО. Сведения об УДОД

При этом законодательство РФ в области образования не содержит запретов и ограничений по созданию таких организаций на муниципальном уровне. В соответствии с ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" для решения вопросов местного значения (в данном случае – для обеспечения общедоступного и бесплатного общего образования) муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения. Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности их руководителей, заслушивают отчеты об их деятельности.

Законодательство РФ не запрещает органам местного самоуправления принимать решения о создании муниципальных учреждений, осуществляющих методическое обеспечение образовательной деятельности.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.