В каких случаях полномочия руководителя образовательной организации могут быть ограничены?

36

Вопрос

По общему правилу решения принимаются руководителем самостоятельно. Руководитель свободно действует от имени образовательной организации, выступая от лица организации в трудовых отношениях с работниками, в отношениях с обучающимися, воспитанниками...

Ответ

По общему правилу решения принимаются руководителем самостоятельно. Руководитель свободно действует от имени образовательной организации, выступая от лица организации в трудовых отношениях с работниками, в отношениях с обучающимися, воспитанниками и их законными представителями, в гражданско-правовых отношениях с контрагентами по договорам о закупках товаров, работ, услуг и т.п. Однако существуют ограничения, установленные законодательно. В некоторых случаях установлен сложный порядок совершения данных действий, либо в их совершении участвуют иные, кроме руководителя, органы организации и даже третьи лица, не являющиеся органами организации, например, учредитель.

В рамках трудовых отношений отдельные решения руководителя должны приниматься с учетом мнения представительного органа первичной профсоюзной организации работников (либо даже с согласия такого органа). Случаи учета мнения или согласования решения прописаны в Трудовом кодексе Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

Так, требуется запрашивать мнение профкома перед утверждением правил внутреннего трудового распорядка образовательной организации, новой системы оплаты труда, перед увольнением по сокращению штата, по несоответствию занимаемой должности, за неоднократное нарушение трудовых обязанностей. В случае увольнения руководителя профкома требуется согласие вышестоящего профсоюзного органа.

В указанных ситуациях руководитель образовательной организации должен при принятии решения строго следовать порядку, установленному трудовым законодательством.

Статья 372 ТК РФ устанавливает порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов.

Статья 373 ТК РФ – порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×