Каким образом при формировании системы управления образовательной организацией осуществляется взаимодействие с учредителем?

27

Вопрос

Согласно ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") в отношении каждого коллегиального органа управления должны быть зафиксированы...

Ответ

Согласно ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") в отношении каждого коллегиального органа управления должны быть зафиксированы структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации. Данные вопросы в обязательном порядке подлежат отражению в уставе. При этом устав утверждается в установленном законом порядке (ст. 25 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Для образовательных учреждений (наиболее часто встречающихся среди образовательных организаций) такой порядок предусматривает утверждение устава учредителем (ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Учредитель принимает решение по собственному усмотрению, поэтому если предлагаемая система управления покажется ему нерациональной или неэффективной, устав не будет утвержден. Принудить учредителя принять то или иное решение невозможно. Более того, он не обязан согласовывать свое решение с образовательным учреждением, а может просто утвердить устав в устраивающей его редакции.

Исходя из такого положения вещей, целесообразно предварительно согласовать с учредителем разрабатываемую систему управления. Для этого рекомендуется включать его представителей в рабочие группы по разработке проектов устава и локальных нормативных актов (в случае согласия учредителя), либо согласовывать с учредителем предварительные проекты, концепцию документов.

Учредителю, в свою очередь, целесообразно учитывать позицию образовательного учреждения. Система управления не может быть универсально эффективной для всех типов образовательных организаций, которые различаются и по реализуемым образовательным программам, и по размеру, и по расположению, и по контингенту. Все эти особенности могут диктовать разнообразные подходы к формированию системы управления, и навязывание единой системы всем подведомственным организациям неэффективно.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×