Могут ли родители (законные представители) детей, обучающихся в Детской школе искусств, произвольно менять преподавателей по специальности?

25

Вопрос

Ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Далее – Закон № 273-ФЗ), приказом Минобрнауки России от 25.10.2013. № 1185 "Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по...

Ответ

Ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Далее – Закон № 273-ФЗ), приказом Минобрнауки России от 25.10.2013. № 1185 "Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам" определение личности преподавателя не отнесено к обязательным условиям заключаемых договоров с родителями (законными представителями) детей, посещающих Детскую школу искусств (ДШИ).

П. 1 ч. 1 ст. 34, ст. 44 Закона № 273-ФЗ обучающимся и их родителям (законным представителям) право выбора педагога также не предоставлено. Частью 3 ст. 47 Закона № 273-ФЗ преподавателям (всех дисциплин) гарантируется свобода преподавания. Это означает, что вопросы выбора (отказа, замены) преподавателя должны решаться родителями (законными представителями) детей и преподавателем (преподавателями) индивидуально в каждом конкретном случае.

К сведению

Роль администрации школы, если условие о личности преподавателя не включено в заключенный договор об образовании, сводится к оформлению действующих в ДШИ документов, связанных с учетом рабочего времени (педагогической нагрузки) и условий оплаты труда преподавателей, от услуг которого отказались и к которому перешел заниматься ребенок.

Наиболее целесообразным представляется следующее решение вопроса: мотивированное обращение родителя к преподавателю, у которого ребенок занимается, с объяснением причин смены преподавателя.

Пример

У ребенка отсутствует психологический контакт с преподавателем; или преподаватель позволяет себе действия, унижающие ребенка, нарушает иные права ребенка, предусмотренные ст. 34 Закона № 273-ФЗ. В таком случае родитель (законный представитель) обращается к преподавателю, с которым ребенок (родитель, или его законный представитель) хотел бы заниматься. Далее преподаватели решают вопрос на уровне администрации ДШИ.

Стоит обратить внимание, что родители (законные представители) детей не должны злоупотреблять своим правом на защиту интересов ребенка.

Чтобы пресечь бесконечные изменения преподавателей по специальности администрация ДШИ может принять локальный акт, регламентирующий порядок смены преподавателя по специальности, указав в нем возможные основания для перехода от одного преподавателя к другому, ограничения такого перехода (в том числе по количеству переводов в течение учебного года, а также в периоды, когда смена преподавателя запрещена, например, за месяц до проведения аттестации).

Важно

Право образовательных организаций принимать локальные акты по вопросам перевода обучающихся, включая определение оснований и порядка такого перевода, определено ч. 2 ст. 30 Закона № 273-ФЗ.

При этом под "переводом" указанный закон понимает и перевод из одной образовательной организации в другую (п. 1 ч. 2 ст. 61 Закона № 273 - ФЗ), перевод по другой форме обучения (п. 13 ч. 1 ст. 34 Закона № 273 - ФЗ), в следующий класс (ч. 8 ст. 58 Закона № 273 - ФЗ), и проч.

К сведению

Поскольку термин "перевод" является не определенным в самом законе, целесообразно сделать это на уровне локального акта, предусмотрев все случаи переводов, включая перевод от одного преподавателя к другому.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×