Вправе ли какие-либо органы управления образованием осуществлять проверки учебно-методической деятельности учителя?

81

Вопрос

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") педагог может самостоятельно выбирать и по своему усмотрению...

Ответ

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") педагог может самостоятельно выбирать и по своему усмотрению использовать методику обучения. В то же время законодательство в области образования требует, чтобы деятельность учителя, в т. ч. применение выбранной им методики, не приводило к нарушениям конституционных прав и свобод граждан на получение образования, указанных в ст. 43Конституции РФ.

Пример

Методики обучения не должны содержать элементов, связанных с психическим или физическим насилием над обучающимися, не должны быть ориентированы только на "сильных" учеников (и наоборот), нарушая тем самым права остальных учащихся на получение образования.

Государство вправе в порядке надзора за исполнением законодательства контролировать учебно-методическую деятельность учителя. Проверяющие уполномоченных органов могут посещать уроки, проводимые учителем. Уполномоченным органом, который вправе осуществлять такие проверки в отношении федеральных общеобразовательных учреждений, является Рособрнадзор, а в отношении региональных и муниципальных – соответствующий орган субъекта РФ, уполномоченный осуществлять контроль и надзор.

Если в результате проверки будет выявлено, что выбранная учителем методика обучения приводит к нарушению законодательства в области образования, в т. ч. к нарушению прав и свобод обучающихся, то осуществляющий проверку орган вправе выдать предписание об устранении выявленных нарушений. Администрация школы, в т. ч. заместитель директора, должна отреагировать на это предписание, потребовав от учителя изменения методики обучения как минимум в части, приводящей к указанным нарушениям. Проверяющие не имеют право делать официальные замечания учителю по существу применяемой им методики, если в этой методике отсутствуют признаки нарушения законодательства.

У администрации школы прав по проверке учебно-методической деятельности учителя больше, чем у внешних проверяющих. Наряду с проверками, связанными с выявлением в ходе этой деятельности нарушений устава образовательной организации и законодательства в области образования, руководитель и его заместитель по УВР имеют право осуществлять соответствующие проверки на предмет результативности применяемой учителем методики обучения. Такие проверки необходимы и целесообразны только в том случае, если у администрации есть сведения о том, что применяемая учителем методика неэффективно (недостаточно эффективно) сказывается на результатах обучения, т. е. ее применение не позволяет достигнуть результатов, установленных государственными образовательными стандартами или иных установленных критериев качества образования. Такие полномочия школьной администрации следуют из утвержденной ч. 7 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" ответственности образовательной организации за качество предоставленного им образования.

Методика обучения, применяемая учителем, может стать предметом контроля администрации школы если при анализе данных по успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся на основании п. 10 ч. 3 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также результатов государственной итоговой аттестации выпускников будет определен недостаточный уровень качества образования и выдвинуто предположение, что причиной (одной из причин) этого является применяемая учителем методика.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль