text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Как организовать обучение работников образовательной организации правилам пожарной безопасности?

  • 5 января 2016
  • 32

Вопрос

К основному направлению профилактики пожаров относится обучение работников образовательной организации (далее – ОО) правилам предупреждения пожара, а также эвакуации при его возникновении.

Ответ

К основному направлению профилактики пожаров относится обучение работников образовательной организации (далее – ОО) правилам предупреждения пожара, а также эвакуации при его возникновении.

Порядок обучения регламентируется нормами пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утв. приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 (далее – Нормы). В соответствии с п. 4 Норм видами подготовки персонала ОО являются изучение пожарно-технического минимума и противопожарный инструктаж.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Устав бюджетного УДОД, Форма № 1-ДО. Сведения об УДОД

Согласно п. 31 Норм пожарно-техническому минимуму обучаются руководители и ответственные за пожарную безопасность работники ОО в объеме знаний нормативно правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность. В ходе занятий обучающиеся получают подготовку по вопросам организации противопожарного режима, а также по действиям при возникновении пожара. Занятия позволяют выработать практические навыки по предупреждению пожаров, спасению жизни и здоровья обучающихся в случае пожара.

В соответствии с приложением 3 к Нормам программа обучения пожарно-техническому минимуму рассчитана на 16 ч, из которых 12 ч отводится на теоретическую подготовку. По окончании обучения организуются практические занятия (3 ч) и прием зачета (1 ч).

Обучение пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства проводится в образовательных организациях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС РФ, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов РФ, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС РФ, в организациях, оказывающих услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Согласно п. 32 Норм обучение руководителей и ответственных за пожарную безопасность работников осуществляется не реже одного раза в три года.

Для изучения правил пожарной безопасности все работники ОО должны проходить  противопожарный инструктаж.

Инструктаж включает в себя ознакомление работников с правилами содержания территорий, зданий и помещений, путей эвакуации, внутреннего и наружного водопровода, систем оповещения о пожаре; процессом эвакуации людей; требованиями пожарной безопасности; обязанностями и действиями работников при пожаре; правилами применения первичных средств пожаротушения.

Противопожарный инструктаж проводится в соответствии с разд. II Норм, на основании приказа руководителя ОО. Проводит его специально назначенный работник. Инструктаж должен проходить в установленные часы, с использованием наглядной агитации, учебных фильмов и на основании утвержденных программ. Результаты инструктажа заносятся в соответствующие журналы проведения инструктажей с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

По характеру и времени проведения противопожарные инструктажи подразделяются: на вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый и целевой.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.