Помещения образовательной организации, на первом этаже жилого дома, затопили жители верхних этажей. Что предпринять руководству организации?

47

Вопрос

Помещения образовательной организации, располагающейся на первом этаже жилого дома, затопили жители верхних этажей. Что в этой ситуации необходимо предпринять руководству организации?

Ответ

Помещения образовательной организации, располагающейся на первом этаже жилого дома, затопили жители верхних этажей. Что в этой ситуации необходимо предпринять руководству организации?

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (части второй) от 26.01.1996 № 14-ФЗ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае затопления помещений образовательной организации (далее – ОО) ее руководству необходимо обратиться к представителям организации, которая обслуживает ОО (ЖЭК, РЭУ, РЭП, ДЕЗ и т.д.) для осмотра затопления помещений, определения причины затопления и составления акта о заливе. В процессе обследования и осмотра помещений необходимо присутствие виновников затопления (по возможности) и представителей ОО. Акт составляется комиссией из представителей обслуживающей организации в 3 экземплярах. В нем должны быть отражены все повреждения отделки помещений, которые были выявлены комиссией при составлении акта. Составление акта как правило занимает от 5 до 10 рабочих дней после выезда представителей обслуживающей организации на место затопления.

Акт о заливе должен содержать следующие сведения: адрес пострадавших помещений, ФИО составившего акт, дату составления акта; причину затопления; дату затопления; тип воды (горячая, холодная, сточные воды); описание повреждений: номер помещения, описание отделки, описание повреждений, размер повреждений. Руководство ОО может попробовать мирным путем решить вопрос о возмещении ущерба с виновником затопления.

Для оценки ущерба необходимо провести экспертизу залива помещений, обратившись в оценочную компанию. Виновника затопления необходимо пригласить на экспертизу залива помещений при помощи телеграммы с уведомлением, за 3 рабочих дня до экспертизы.

Если у руководства ОО сохранились чеки на материалы, потраченные на ремонт, необходимо представить их оценщику для добавления этих данных в отчет об оценке ущерба.

На основании отчета об оценке ущерба, содержащего смету, руководство ОО может потребовать возмещения ущерба с виновника затопления, а в случае отказа добровольно возместить ущерб – подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба в результате залива помещений.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×