Автор передал произведение музею, но хочет снять с нее копию. Вправе он это делать? Должен ли музей взимать с автора плату за доступ к произведению?

84

Вопрос

Музей приобрел для постоянной экспозиции скульптуру у ныне живущего автора. Автор передал произведение музею, но хочет снять с нее копию. Вправе ли он это делать? Должен ли музей взимать с автора плату за доступ к произведению?

Ответ

Музей приобрел для постоянной экспозиции скульптуру у ныне живущего автора. Автор передал произведение музею, но хочет снять с нее копию. Вправе ли он это делать? Должен ли музей  взимать с автора плату за доступ к произведению?

Да, автор вправе снять копию со своего произведения.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) выполненная и проданная музею скульптура, картина, аудиовизуальное произведение и др. действительно являются объектами авторского права (п. 1 ст. 1259 ч. IV ГК РФ).

К сведению

Автор – творец, трудом которого создано произведение, является обладателем целого комплекса т. наз. личных неимущественных прав, в частности, права авторства, права на имя, права на неприкосновенность произведения и защиту его от искажений (ст. 1267 ГК РФ). Эти права охраняются бессрочно.

Автору также принадлежит право на обнародование произведения (ст. 1268 ГК РФ).

Личные неимущественные права распространяются на любой объект авторского права.

Скульптура относится к произведениям изобразительного искусства. В отношении этих произведений работают еще два вида прав: право доступа (ст. 1292 ГК РФ) и право следования (ст. 1293 ГК РФ).

Свобода творчества подразумевает, что автора невозможно лишить права воспроизводить (копировать) однажды созданное произведение. А значит, несмотря на то, что автор уже продал музею свое произведение, и все необходимые документы подписаны, он вправе требовать от нового собственника произведения предоставления возможности (доступа) осуществлять свое право на воспроизведение. Способ воспроизведения может быть разным, и, как правило, это дополнительно согласовывается сторонами.

Гражданский кодекс РФ не обязывает нынешнего собственника доставлять автору его произведение для копирования.

Поскольку подзаконных актов, позволяющих говорить о разработанной процедуре реализации права доступа, до сей поры не существует, практическая реализация права целиком лежит в фарватере договорных отношений между автором (создателем) произведения и последующим обладателем исключительных прав на это произведение (музеем). Музею предстоит самостоятельно определить, как будет осуществляться вход автора произведения в музей. Например, он может быть бесплатным (по особому пропуску).

Право следования наследуется и не может отчуждаться: по закону невозможно выкупить право следования вместе со скульптурой.

Совет

Предваряя возможные коллизии, возникающие при реализации права доступа, лучше всего заранее, в договоре  приобретения авторского произведения, зафиксировать, как именно автор сможет реализовать это право: например, оставаясь в выставочном зале, зарисовать свое произведение (или его фрагменты) или сфотографировать его (наиболее частый способ реализации права).  При этом для обычных посетителей использование фототехники при посещении музея может быть запрещено.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×