Можно ли открыть кафе или гостиницу в рамках приносящей доход деятельности музея?

151

Вопрос

В соответствии со ст. 296 Гражданского кодекса Российской федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ государственное (муниципальное) учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению...

Ответ

В соответствии со ст. 296 Гражданского кодекса Российской федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ государственное (муниципальное) учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых данное учреждение создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Таким образом, музей может заниматься той приносящей доход деятельностью, которая отражена в уставе и которая, по мнению органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, служит достижению целей, ради которых он создан, в том числе и оказание услуг общественного питания для работников, посетителей и участников мероприятий, проводимых музеем.

Пример

Согласно Уставу федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Эрмитаж", музей может осуществлять следующие иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых создан, и соответствующие указанным целям:

  • организовывать оказание услуг общественного питания для работников, посетителей и участников мероприятий, проводимых музеем, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в том числе самостоятельно открывать на территории музея кафе и столовые для работников и посетителей музея;

  • организовывать временное размещение и проживание работников музея и участников мероприятий, проводимых музеем, в гостиницах и (или) общежитиях, в объектах недвижимости, закрепленных на праве оперативного управления либо на ином вещном праве, а также находящихся в аренде у музея;

  • организовывать оказание услуг по временному размещению и проживанию, проведению оздоровительных мероприятий и мероприятий, направленных на организацию отдыха и досуга в оздоровительных комплексах, домах отдыха и домах творчества, находящихся в оперативном управлении музея, работникам музея, членам их семей и участникам мероприятий, проводимых музеем, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, музею необходимо будет убедить орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя в необходимости осуществления такой деятельности, для достижения целей, ради которых музей создан и внести соответствующие положения в учредительные документы.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль