Правомерен ли перевод материально-ответственных работников на договор гражданско-правового характера с последующим сокращением этих штатных единиц?

216

Вопрос

Правомерен ли перевод материально-ответственных работников (музейного смотрителя и кассира) на договор гражданско-правового характера с последующим сокращением этих штатных единиц?

Ответ

Правомерен ли перевод материально-ответственных работников (музейного смотрителя и кассира) на договор гражданско-правового характера с последующим сокращением этих штатных единиц?

В отношении музейных смотрителей Квалификационными характеристиками работников культуры, искусства и кинематографии, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 30.03.2011 № 251н предусмотрено, что на них возлагается ответственность за обеспечение целостности и неприкосновенности экспозиционного и выставочного оборудования, в котором находятся музейные предметы, за наличием в экспозиционном и выставочном зале музейных предметов, включенных в топографическую опись данного зала. Приложением к приказу Минкультуры РСФСР от 05.11.1980 № 645 "Об утверждении Типовых должностных инструкций работников музеев" предусмотрена материальная ответственность хранителя музея за сохранность вверенной ему экспозиции от порчи и хищения в часы дежурства. Заключение гражданско-правового договора оказания услуг в порядке гл. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ РФ (далее - ГК РФ) невозможно, т.к. в соответствии с ч. 2 ст.779 ГК РФ к отношениям, связанным с хранением вещей (ценностей), правила, регламентирующие гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг, не применяются.

Кроме того, в соответствии с гл. 47 ГК РФ ("Хранение") основной обязанностью лица, предоставляющего вещь на хранение (поклажедателя), является передача вещи хранителю в предусмотренный договором срок (ст. 888ГК РФ), что в соответствии с законодательством о музейном деле является неосуществимым, т.к. ни фактическая, ни юридическая передачи вещи, включенной состав музейного фонда, не может быть произведена, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством.

Также нормы ст. 896, ч. 2 ст. 893, ст. 902 ГК РФ свидетельствуют о том, что отношения с музейным смотрителем не могут быть урегулированы гражданским законодательством. При наличии указанных правовых противоречий, а также квалификационных характеристик на указанную должность правоохранительные (контролирующие) органы или суд, несомненно, признают заключенный гражданско-правовой договор трудовым.

Что касается кассира, то в соответствии с Общеотраслевыми характеристиками должностей работников, занятых на предприятиях, учреждениях и организациях лицо, замещающее указанную должность ответственно за прием, учет, хранение и выдачу денежных средств. Таким образом, заключение договора гражданско-правового характера, который в соответствии с названными положениями ГК РФ, включает в себя элементы хранения материальных ценностей, и не подпадает под регулирование гл. 39ГК РФ (возмездное оказание услуг) в силу самого содержания трудовой функции кассира (неотделимость хранения от учета, выдачи и приема), также является невозможным.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2006–2018 ООО «МЦФЭР», медиагруппа «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» –
      практический журнал для руководителя учреждения культуры.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник руководителя учреждения культуры».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-64198 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×