text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

От чего зависит количество научных сотрудников и хранителей в музее?

  • 4 января 2016
  • 161

Вопрос

В настоящее время рекомендуемое соотношение численности основного персонала учреждений культуры с административно-управленческим и обслуживающим персоналом определяет приказ Минкультуры России от 01.09.2011 № 906...

Ответ

В настоящее время рекомендуемое соотношение численности основного персонала учреждений культуры с административно-управленческим и обслуживающим персоналом определяет приказ Минкультуры России от 01.09.2011 № 906 "О нормативах штатной численности работников государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа и библиотек".

Однако в данном приказе отсутствуют нормы, определяющие численность основного персонала музеев. Кроме того, в пункте 4 раздела V Плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры", утвержденных распоряжением Правительства РФ от 28.12.2012 № 2606-р, отсутствуют мероприятия по разработке типовых норм труда и нормативов численности в сфере музейного дела.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава федерального музея, Заявка на регистрацию музея в ФГИС, Форма отчетности 8-НК "Сведения о деятельности музея"

Поэтому количество научных сотрудников и хранителей в музеях определяется в настоящее время музеями самостоятельно, исходя из объема фондов, объема осуществляемых музеем направлений деятельности, не связанных с непосредственным оказанием услуг населению.

Вместе с тем, отдельным музеям в соответствии с законодательством субъекта или муниципалитета может придаваться статус методических центров (по профильным направлениям деятельности), существует практика, в соответствии с которой при органах управления создаются совещательные органы, координирующие музейное дело в подведомственных учреждениях. В случае, если музей не в состоянии самостоятельно исчислить потребность в специалистах или вышестоящий орган требует формального обоснования увеличения (сохранения) штатной численности работников музея, указанными методическими центрами (совещательными органами) могут быть выработаны рекомендации, позволяющие обеспечить единообразие кадровой политики музеев на определенной территории.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.