Должна ли библиотека заключить договор с РАО при использовании на мероприятиях и создании рекламы отрывков произведений?

86

Вопрос

Статьей 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (далее – ГК РФ) предусмотрено свободное использование правомерно обнародованных произведений в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Ответ

Статьей 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (далее – ГК РФ) предусмотрено свободное использование правомерно обнародованных произведений в информационных, научных, учебных или культурных целях. Указанные цели соответствуют целям деятельности библиотек, определенным в Федеральном законе от 29.12.1994 № 78-ФЗ "О библиотечном деле".

Предоставление информации о библиотечных фондах, новинках, в том числе создание буктрейлеров и виртуальных книжных выставок, также соответствует понятию "культурная деятельность" (распространение культурных ценностей), содержащемуся в "Основах законодательства о культуре" от 09.12.1992 № 3612-1, не является рекламой, так как не направлено на продвижение товара (книг) и услуг библиотеки на рынке, и не преследует цели извлечения прибыли.

Важно иметь ввиду, что ст. 1274 ГК РФ определяет пределы такого использования, так, например, допускается цитирование или воспроизведение произведений в информационных целях (в том числе средствами кинематографии), использование произведения и отрывка из него в качестве иллюстрации учебного характера.

Понятно, что определение целей использования, применяемые в статье, носят во многом оценочный, неконкретный характер, о чем свидетельствует имеющаяся судебная практика (Определение ВАС РФ от 05.06.2014 № ВАС-4141/14 по делу А76-13283/2012).

В каждом конкретном случае должны учитываться фактические обстоятельства использования произведения. Кроме того, вполне допустимо, что отдельные мероприятия библиотеки могут быть связаны с осуществлением платной деятельности по выпуску сувенирной продукции или показу художественных фильмов, воспроизведению музыкальных произведений, созданию на их основе творческих постановок, спектаклей и проч., показ которых не будет отвечать ни информационным, ни учебным целям.

В случаях такого использования выплата авторского вознаграждения является обязательной, и в случае, если автор заключил договор об управлении авторскими правами с РАО, Библиотеке необходимо обратиться за заключением соответствующего договора.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×