text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Должен ли руководитель учреждения культуры оплачивать труд студента, проходящего в учреждении практику?

  • 31 декабря 2015
  • 61

Вопрос

Во время прохождения практики студент продолжает получать стипендию (п. 19 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утв. приказом Минобразования России...

Ответ

Во время прохождения практики студент продолжает получать стипендию (п. 19 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утв. приказом Минобразования России от 25.03.2003 № 1154; далее – Положение № 1154). Помимо этого работодатель должен выплачивать ему зарплату, предусмотренную трудовым договором.

Если студенту меньше 18 лет, то при повременной оплате труда заработная плата выплачивается ему с учетом сокращенной продолжительности трудового дня. При этом работодатель за счет собственных средств может определить ему доплату до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (ст. 271 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ; далее – ТК РФ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об оплате труда сотрудников учреждения культуры, Положение о премировании, Пример расчета премиальных выплат

Следует иметь в виду, что студентам младше 18 лет запрещена работа:

  • в ночное время (абз. 5 ст. 96 ТК РФ);
  • выходные и праздничные дни (ст. 268 ТК РФ);
  • сверхурочная (абз. 5 ст. 99 ТК РФ);
  • с вредными, опасными условиями труда и работа, которая может принести вред здоровью и развитию (ч. 1 ст. 265 ТК РФ).

Никаких особенностей налогообложения заработка и уплаты страховых взносов за студента нет. Все отчисления производятся в общем порядке, как и в отношении остальных работников учреждения. Работающие студенты также подлежат государственному социальному страхованию (п. 24 Положения № 1154).

Студентам, которые приезжают на работу из других городов, работодатель не обязан компенсировать затраты на проезд к месту практики и обратно (п. 5 постановления Правительства РФ от 18.01.1992 № 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи"). По этим вопросам практиканты должны обращаться в свой вуз или ссуз.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.