Может ли учредитель установить предельно допустимый размер стимулирующих выплат работникам учреждения культуры?

98

Вопрос

Нет. Это наиболее типичная ошибка учредителей (главных распорядителей бюджетных средств), принимающих типовые (примерные) положения об оплате труда работников подведомственных учреждений культуры - установление предельных максимальных значений...

Ответ

Нет. Это наиболее типичная ошибка учредителей (главных распорядителей бюджетных средств), принимающих типовые (примерные) положения об оплате труда работников подведомственных учреждений культуры - установление предельных максимальных значений стимулирующих выплат, премий, а порой и компенсационных выплат работников. С учетом требований ст. 132 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ о том, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, в типовых (примерных) положениях об оплате труда учредителю (главному распорядителю бюджетных средств) необходимо устанавливать минимальные значения указанных выплат.

Правовой статус государственных и муниципальных учреждений предполагает финансирование расходов на заработную плату (с начислениями) за счет средств бюджетов соответствующих уровней. В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ, расходные обязательства соответствующего бюджета (обязанность предоставить соответствующие денежные средства) возникает на основании нормативных правовых актов или соглашений, заключенных казенными учреждениями от имени соответствующих публично-правовых образований. В сфере оплаты труда работников государственных или муниципальных учреждений выплаты работникам учреждений в обязательном порядке должны предусматриваться нормативными правовыми актами, в противном случае обязательств бюджета по их финансированию не возникает, а руководитель учреждения будет вынужден обеспечивать финансирование выплат, предусмотренных системой оплаты труда в учреждении, за счет средств от платной и иной приносящей доход деятельности (у бюджетных и автономных учреждений), либо понесет ответственность в соответствии с законодательством за невыплату заработной платы вплоть до уголовной ответственности (ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ).

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×