Могут ли совместители получать выплаты стимулирующего характера?

453

Вопрос

Сотрудники учреждения могут работать в учреждении культуры как по основной работе, совмещая несколько профессий (должностей) в порядке ст. 60.2 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) с предоставлением...

Ответ

Сотрудники учреждения могут работать в учреждении культуры как по основной работе, совмещая несколько профессий (должностей) в порядке ст. 60.2 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) с предоставлением компенсационной выплаты, определяемой в соответствии со ст. 149 ТК РФ и без предоставления при этом дополнительных (в связи с совмещением) выплат стимулирующего характера, так и по совместительству (внутреннему или внешнему) в порядке ст. 282 ТК РФ. Поэтому в первую очередь следует понять, является ли выполнение дополнительной (другой) работы для работника совместительством (выполняется в свободное от основной работы время) или совмещением (в течение установленной продолжительности рабочего дня).

В случаях, если работник принят на работу на условиях гражданско-правового договора, он не подпадает под действие установленной в учреждении системы оплаты труда и стимулирующие выплаты ему не предоставляются.

В соответствии со ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При этом, устанавливая в локальном акте или коллективном договоре критерии назначения стимулирующих выплат, которые должны быть сориентированы на качество и социальный эффект от работы учреждения культуры, невозможно поставить их в зависимость от того, является ли работа сотрудника учреждения основной или он исполняет ее по совместительству. Запрет на дискриминацию при установлении и изменении условий труда установлен также ст. 132 ТК РФ.

Другое дело, что размер стимулирующих выплат, как и другие составляющие заработной платы работника, работающего по совместительству, рассчитываются пропорционально отработанному времени или с учетом других условий, определенных в трудовом договоре с работником, и как правило, заведомо меньше в денежном выражении, чем у сотрудников, работа которых по аналогичной должности является основной.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×