Правомерно ли устанавливать доплаты из внебюджетных средств за обслуживание компьютеров, которые приобретены на бюджетные средства, но которые используются для оказания платных услуг?

100

Вопрос

Правомерно ли устанавливать доплаты из внебюджетных средств за обслуживание компьютеров, которые приобретены на бюджетные средства, но которые используются для оказания платных услуг? При этом сотрудник библиотеки работает на бюджетной ставке.

Ответ

Правомерно ли устанавливать доплаты из внебюджетных средств за обслуживание компьютеров, которые приобретены на бюджетные средства, но которые используются для оказания платных услуг? При этом сотрудник библиотеки работает на бюджетной ставке.

Все оборудование и иное ценное имущество, которое приобретено на средства соответствующего бюджета, относится к собственности публично-правового образования его владельца.

Собственник обязан обеспечивать сохранность и эффективную работу имущества. Для этих целей, как правило, учреждения включают в штат технический и административный персонал.

Доходы, полученный из "внебюджетных" источников (доходы от платной и иной приносящей доход деятельности автономных и бюджетных учреждений) поступают в самостоятельное распоряжение учреждений и используются ими для достижения целей, ради которых учреждения созданы, если иное не предусмотрено федеральными законами (ч. 8 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 3.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", ч. 3 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51 (далее – ГК РФ)).

Поскольку деятельность штатных работников учреждения должна быть направлена на достижение целей деятельности учреждения, руководитель учреждения в случаях и порядке, предусмотренных локальным актом об оплате труда работников учреждения или коллективным договором (соглашением), установившем систему оплаты труда, вправе направлять средства от платной и иной приносящей доход деятельности на выплату заработной платы работникам, на которых распространяется установленная система оплаты труда.

Для обеспечения защиты трудовых прав работников, интересов учредителя в эффективном распределении фонда оплаты труда в подведомственных учреждениях, учредитель, как правило, разрешает направлять внебюджетные доходы на увеличение уже установленных его положением системы оплаты труда, стимулирующих выплат.

К сведению

Выплаты, не предусмотренные нормативными правовыми актами учредителя и иных органов власти, а, следовательно, не подлежащие включению в систему оплаты труда, могут включаться в коллективный договор, заключаемый дополнительно к системе оплаты труда.

В таком случае обязательство по их предоставлению учреждение берет на себя самостоятельно (ст. 41 ТК РФ)

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2006–2018 ООО «МЦФЭР», медиагруппа «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» –
      практический журнал для руководителя учреждения культуры.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник руководителя учреждения культуры».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-64198 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×