При составлении штатного расписания и установлении оклада заведующим библиотеками установлена доплата за расширение работы. Правомерны такие доплаты?

73

Вопрос

В Централизованной библиотечной системе произошла реорганизация методом присоединения других ЦБС. При составлении штатного расписания и установлении оклада заведующим библиотеками установлена доплата за расширение работы, за оказание платных услуг..

Ответ

В Централизованной библиотечной системе произошла реорганизация методом присоединения других ЦБС. При составлении штатного расписания и установлении оклада заведующим библиотеками установлена доплата за расширение работы, за оказание платных услуг и т.д. Правомерно ли устанавливать такие доплаты?

В случае, если происходит присоединение ранее бывших самостоятельными юридическими лицами ЦБС к другой Централизованной библиотечной системе, ЦБС, к которой присоединяются иные ЦБС, считается реорганизованной с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенных юридических лиц (ч. 4 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51 (далее – ГК РФ)).

При присоединении ранее существовавшие юридические лица могут получить статус:

  • филиалов (обособленных подразделений юридического лица, расположенных вне места его нахождения и осуществляющих все его функции или их часть, в том числе функции представительства);
  • представительств (обособленных подразделений юридического лица, расположенных вне места его нахождения, которые представляют интересы юридического лица и осуществляют их защиту; представительства не оказывают услуги (работы) от имени юридического лица );
  • иных структурных подразделений, расположенных по месту нахождения основного юридического лица (отделов, секторов и проч.).

В настоящее время требования гражданского законодательства (ст. 55 ГК РФ) об отнесении структурно обособленных подразделений юридического лица к филиалам и представительствам редко исполняются, что отражается, в свою очередь, на трудовом статусе лиц, их возглавляющих.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии", утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 № 251н:

  • к должностным обязанностям директора (генерального директора, заведующего) библиотеки, центральной библиотечной системы относится руководство научно-производственной, хозяйственной и финансово-экономической деятельностью библиотеки, централизованной библиотечной системы, организация взаимодействия структурных подразделений библиотеки;
  • к должностным обязанностям заведующего филиалом библиотеки, централизованной библиотечной системы относится руководство филиалом библиотеки по библиотечно-информационному обслуживанию читателей.

Таким образом, заведующий у ЦБС может быть один. Иные, структурно обособленные подразделения ЦБС (ранее бывшие самостоятельными юридическими лицами, расположенные обособленно и оказывающие услуги и работы для населения) должны возглавляться заведующими филиалами ЦБС.

Внимание

В отличие от руководителя (директора, заведующего) ЦБС заведующие филиалами не относятся к руководителям организации (т.к. юридическое лицо в результате присоединение образовалось одно), а потому условия оплаты их труда должны определяться локальными нормативными актами или коллективными договорами (соглашениями) с учетом мнения трудового коллектива (ст. 372, ст. 31 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ)), а не по соглашению сторон с учредителем.

Безусловно, что заведующие филиалами имеют право на те же выплаты и надбавки стимулирующего и компенсационного характера, что и остальные работники.

Такие основания предоставления выплат как "расширение работы", "оказание платных услуг" являются объективно существующими и могут предусматриваться системой оплаты труда, установленной в учреждении, с учетом требований нормативных правовых актов, на основе которых система была сформирована (примерное положение учредителя, постановления и указы исполнительных органов и должностных лиц, федерального трудового законодательства).

К сведению

Обязательные требования к установлению надбавки к заработной плате за "расширение работы" (расширение зон обслуживания, увеличения объема работ) предусмотрены ст. 60.2, ст.151 ТК РФ, которая определяет, что размер доплаты в этих случаях определяется соглашением сторон.

Таким образом, если вышестоящий правовой акт определяет основания для предоставления надбавки и (или) перечни (виды) стимулирующих выплат, то локальный акт учреждения (коллективный договор или соглашение) должны включить соответствующие выплаты в установленную систему оплаты труда (по согласованию с профсоюзным органом или иными представителями работников). Установленная таким образом "дополнительная" надбавка будет распространяться на всех сотрудников учреждения, работа которых подпадает под установленное основание выплаты надбавки.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×