Какие документы необходимо оформить музею для получения лицензии на приобретение в музейный фонд оружия?

694

Вопрос

Оборот оружия, равно как и лицензирование его приобретения, включая боеприпасы и патроны к нему, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, регулируется нормами Федерального закона РФ ...

Ответ

Оборот оружия, равно как и лицензирование его приобретения, включая боеприпасы и патроны к нему, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, регулируется нормами Федерального закона РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" (далее – Закон № 150-ФЗ).

В соответствии со ст. 10 Закона № 150-ФЗ к субъектам, имеющим право на приобретение оружия на территории Российской Федерации, относятся юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия (государственные и муниципальные музеи, музеи юридических и физических лиц).

На основании п. 19 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12.04.1999 № 288 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814" (далее – Инструкция), для получения лицензии на приобретение в Музейный фонд РФ интересующего музей оружия необходимо представить в территориальные органы МВД России на региональном уровне по месту своего нахождения следующие документы:

  • письменное обращение руководителя юридического лица.
  • В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия;
  • копию договора дарения (мены) отдельных моделей оружия (коллекций), заверенную в установленном порядке, либо письменное заявление дарителя;
  • документы, подтверждающие право собственности дарителя на передаваемые экспонаты;
  • ходатайство Минкультуры России о приобретении конкретных моделей оружия с указанием сведений о них.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему – шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Приобретение музеями коллекций оружия и патронов в Государственную часть Музейного фонда Российской Федерации у юридических лиц и граждан осуществляется без получения лицензий по письменному обращению музеев, согласованному с органами внутренних дел.

Также согласно п. 190 Инструкции в музеях и организациях, занимающихся коллекционированием оружия и патронов, выясняются:

соответствие технической укрепленности помещений (фондохранилищ) положениям, установленным соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации об оружии, требованиям Минкультуры России и указанной Инструкции;

наличие оборудования стендов и витрин для безопасного хранения и экспонирования оружия и патронов;

устойчивость функционирования средств охранно-пожарной сигнализации от электросети и дублирующего источника электропитания, а также сигнализации экстренного вызова сотрудников органов внутренних дел и работников охраны в выставочные и экспозиционные залы;

порядок доступа посетителей к оружейным экспозициям, а также сотрудников организаций в фондохранилища.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2006–2018 ООО «МЦФЭР», медиагруппа «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» –
      практический журнал для руководителя учреждения культуры.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник руководителя учреждения культуры».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-64198 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×