text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Какие документы необходимо оформить при передачи во временное пользование музейных предметов?

  • 29 декабря 2015
  • 227

Вопрос

Приказом Минкультуры РФ от 08.12.2009 № 842 "Об Утверждении Единых правил организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации", который впоследствии ...

Ответ

Приказом Минкультуры РФ от 08.12.2009 № 842 "Об Утверждении Единых правил организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации", который впоследствии был отменен, уточнен порядок получения разрешения на выдачу музейных предметов и музейных коллекций во временное пользование.

Однако положение данного документа в качестве рекомендации можно учитывать при подготовке экспоната на выдачу во временное пользование другому музею, находящемуся на территории Российской Федерации в части, не противоречащей настоящему законодательству РФ.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Договор о передаче в безвозмездное бессрочное пользование музейных предметов, Заявка на регистрацию музея в ФГИС, Договор на право на использования воспроизведения музейного предмета

В п. 32.3. приведен перечень документов, предоставляемых учредителю для получения разрешения на передачу музейных предметов во временное пользование в пределах российской Федерации:

  • письмо- ходатайство музея с указанием цели и сроков передачи;
  • договор между заинтересованными сторонами об условиях, сроках временного пользования музейными предметами;
  • протокол ЭФЗК о возможности передачи предметов с утверждением их страховых оценок; протокол реставрационного совета музея о состоянии сохранности и возможности (невозможности) транспортировки предметов;
  • копия полиса страхования экспонатов;
  • справка об охране и системе безопасности зданий и помещений, в которых предполагается экспонирование музейных предметов;
  • нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации (для религиозных организаций).

Необходимо обратить внимание также, что данные рекомендации не относятся к предметам из драгоценных металлов и драгоценных камней, выдача которых во временное пользование производится исключительно по разрешению Министерства культуры Российской Федерации.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.