text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Каким видом договора должна быть оформлена безвозмездная передача экспоната из одного музея другому?

  • 29 декабря 2015
  • 21

Вопрос

Ответ на этот вопрос зависит от типа музея: автономным, бюджетным или казенным учреждением является музей. Для автономных и бюджетных учреждений....

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от типа музея: автономным, бюджетным или казенным учреждением является музей.

Для автономных и бюджетных учреждений.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Договор о передаче в безвозмездное бессрочное пользование музейных предметов, Заявка на регистрацию музея в ФГИС, Договор на право на использования воспроизведения музейного предмета

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 26.07.2010 № 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества" музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, должны включаться в состав особо ценного движимого имущества соответствующего музея.

К сведению

Включение указанного имущества в состав особо ценного движимого имущества влечет за собой определенные формальные требования к оформлению сделок по распоряжению имуществом. 

Если музей создан в типе автономного учреждения, то предложение руководителя автономного учреждения (директора музея) о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (Далее - Закон № 174-ФЗ) автономное учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно, рассматривается на Наблюдательном совете автономного учреждения. По итогам рассмотрения Наблюдательный совет дает рекомендации.

Учредитель автономного учреждения принимает окончательное решение после рассмотрения рекомендаций Наблюдательного совета автономного учреждения (ст. 11 № 174-ФЗ).

Внимание

Сложность заключается в том, что Закон № 174-ФЗ использует два понятия "учредитель": в смысле публично-правовое образование и "орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя" (конкретный орган власти, в лице, например, Министерства культуры). 

Как правило, на уровне субъектов и муниципалитетов издаются нормативные правовые или муниципальные акты, которые определяют, в каком порядке осуществляются полномочия учредителя (публично-правового образования), установленные Законом № 174-ФЗ. На практике, в большинстве случаев, решения принимаются и органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и органом, осуществляющим полномочия собственника, а выше названные правовые акты регулируют процедуру взаимодействия при принятии ими решения.

Важно

В случае, если предметы (коллекции) включены в состав Музейного фонда РФ, то и первым и вторым органом является орган по управлению культуры (решение принимается единолично), если решение о включении предметов (коллекций) в состав Музейного фонда не принято, то решение принимается в порядке, установленном законодательством субъекта РФ или актами муниципалитета. 

Аналогично вопрос решается и бюджетными учреждениями, но без привлечения Наблюдательного совета.

В контексте ст. 9.2 Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (Далее - Закон № 7-ФЗ) используется понятие "собственник", но в качестве собственника (публично-правового образования) также выступают отдельные органы власти, определенные подзаконными нормативными правовыми или муниципальными актами.

Важно

Только при наличии решения Учредителя музей будет вправе совершить соответствующую сделку. 

Следует иметь ввиду, что безвозмездный характер сделки должен быть прямо предусмотрен законодательством (муниципальным актом) о порядке распоряжения (государственной или муниципальной собственностью). Как правило, эти случаи связаны с предоставлением имущества в пользование учреждениями, имеющими одного и того же собственника, но разных учредителей.

Важно

В случаях, когда смены собственника не происходит, говорить о передаче права собственности нельзя, и договор, предусматривающий переход права собственности, не заключается (ч. 3 ст. 3 Закона №174-ФЗ). В этом случае у автономных учреждений отсутствует стадия наблюдательного совета, но получение согласия учредителя обязательно (ч. 3 ст. 3 № Закона 174-ФЗ). 

Казенные учреждения. В соответствии с ч. 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться любым имуществом без согласия собственника имущества. Определение собственника имущества также осуществляется в зависимости от того, включен ли предмет (коллекция) в состав Музейного фонда РФ.

По аналогии нормативные правовые акты и муниципальные акты относят к особо ценному движимого имуществу музейные предметы и коллекции, находящиеся в собственности субъекта РФ или муниципального образования

Ч. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.