Как правильно осуществить передачу списанных документов из фонда библиотеки другим библиотекам?

117

Вопрос

Передача списанных документов третьим лицам (продажа, мена, дарение) осуществляется по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (далее - ГК РФ).

Ответ

Передача списанных документов третьим лицам (продажа, мена, дарение) осуществляется по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (далее - ГК РФ).

Одной из сторон указанных договоров всегда является собственник имущества, который на возмездной или безвозмездной основе передает принадлежащую ему вещь.

В связи с тем, что правоспособность учреждения являться собственником имущества юридически однозначно не определена, на практике, библиотеке, которая самостоятельно заключает сделку о распоряжении имуществом следует руководствоваться выше изложенными правилами:

  • автономные и бюджетные учреждения вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, не включенным в особо ценное движимое имущество (ОЦДИ).

То есть их статус приравнивается к полномочиям собственника, и, если иное не предусмотрено законодательством публично-правового образования, никаких дополнительных разрешительных, уполномочивающих документов получать не нужно;

  • казенным учреждениям в любом случае на любое распоряжение документами (возмездное или безвозмездное) необходимо получить согласие собственника на документов реализацию от имени публично-правового образования или от своего собственного имени (это может быть доверенность или правовой акт (статья 182 ГК РФ )).

Решение о том, будет ли передача документов возмездной (продажа, мена) или безвозмездной (дарение) принимается на основании законодательства публично-правового образования (собственника имущества).

К сведению

Самые общие положения, определяющие (без)возмездность совершения сделок содержатся, как правило, в региональных законах и муниципальных правовых актах глав органов местного самоуправления.

К случаям заключения безвозмездных сделок относятся случаи предоставления имущества собственника учреждениям, им созданным, предоставление имущества в качестве ценных призов, и проч.

Важно

Если региональное (местное) законодательство не предусматривает "подходящее" основание для безвозмездной передачи имущества, возможность совершения безвозмездной сделки определяется органом по управлению имуществом и учредителем.

В случаях, если сделка заключается с представителями иностранных государств (иностранными гражданами, библиотеками) то составленные договоры должны соответствовать требованиям и законодательства РФ и иностранного государства, переведены на иностранный язык, при этом подлинность перевода удостоверяется в нотариальном порядке.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×