text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Правомерно ли заключение договора о материальной ответственности к договору возмездного оказания услуг с нештатным уполномоченным по реализации театральных билетов?

  • 27 декабря 2015
  • 735

Вопрос

Материальная ответственность работника регулируется нормами гл. 39 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ), но к отношениям, основанным на гражданско-правовых договорах, нормы трудового законодательства не применяются.

Ответ

К сведению

Материальная ответственность работника регулируется нормами гл. 39 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ), но к отношениям, основанным на гражданско-правовых договорах, нормы трудового законодательства не применяются.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Договор о возмездном оказании услуг, Договор о совместном проведении мероприятия, Договор проката

В гражданском законодательстве возмещение убытков, связанных с некачественным исполнением стороной по договору взятых на себя обязанностей, осуществляется на основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК РФ).

Важно

Если сторона отказывается добровольно возместить убытки, то они взыскиваются в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства.

Ч. 2 ст. 779 ГК РФ определяет, что правила гл. 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным в том числе гл. 47 ГК РФ "Хранение".

В соответствии с ч. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Таким образом, материальная ответственность у работника, работающего на условиях гражданско-правового договора, по правилам гл. 39 ТК РФ не возникает.

Важно

Но в заключаемом смешанном договоре в разделе "Ответственность сторон" Заказчик (учреждение культуры) определяет последствия ненадлежащего хранения переданных Исполнителю (нанятому работнику) материальных ценностей.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.