Правомерно ли заключить договор пожертвования на безвозмездное оказание услуг по охране объекта - учреждения культуры?

474

Вопрос

Да, заключение договора пожертвования на услуги по охране объекта будет правомерным. Однако в этом вопросе стоит разобраться подробнее. Как установлено ч. 1 ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), пожертвованием...

Ответ

Да, заключение договора пожертвования на услуги по охране объекта будет правомерным. Однако в этом вопросе стоит разобраться подробнее.

Как установлено ч. 1 ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права. Исходя из приведенного выше определения, пожертвовать можно только имущество.

Напомним, что согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Как видим, результаты работ и оказание услуг не относятся ни к вещам, ни к иному имуществу.

Иное следует из положений Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее – Закон № 135-ФЗ). В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 135-ФЗ благотворительная деятельность осуществляется, в частности, в целях содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности.

Согласно ст. 5 Закона № 135-ФЗ под участниками благотворительной деятельности понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

При этом под благотворителями понимаются лица, осуществляющие благотворительные пожертвования, в том числе в форме бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг. В свою очередь, лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев, именуются благополучателями. Таким образом, оказание услуг все-таки может быть признано пожертвованием.

В связи с изложенным существует некоторая неясность в вопросе формы договора пожертвования услуги. Поскольку пожертвование является разновидностью дарения, к нему применяются общие положения о дарении, приведенные в гл. 32 ГК РФ, за исключением ст. 578"Отмена дарения" и ст. 581 "Правопреемство при обещании дарения".

Как установлено ст. 574 ГК РФ, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пп. 2, 3 ст. 574 ГК РФ.

В частности, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

  • дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей;

  • договор содержит обещание дарения в будущем.

Кроме того, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Из сказанного следует, что в письменной форме подлежит заключению договор дарения движимого имущества (при наличии определенных законом условий), а также недвижимости.

А как быть с договором пожертвования услуги?

Согласно позиции Минфина России такой договор следует заключать в письменной форме. При этом обращается внимание на то, что согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, отнесены доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров (письмо Минфина России от 10.05.2012 № 03-07-07/49).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации рекомендуется заключить договор на осуществление безвозмездной благотворительной деятельности благотворителем - юридическим лицом, согласно которому благотворитель в целях осуществления благотворительной деятельности безвозмездно оказывает услуги по охране здания в интересах учреждения–благополучателя.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×