В нашем субъекте два государственных языка, поэтому в организации используются два бланка служебных писем: стандартный угловой

39

Вопрос

В нашем субъекте два государственных языка, поэтому в организации используются два бланка служебных писем: стандартный угловой и с двуязычным наименованием организации. Есть ли какие-то правила, регламентирующие использование этих бланков?

Ответ

В нашем субъекте два государственных языка, поэтому в организации используются два бланка служебных писем: стандартный угловой и с двуязычным наименованием организации. Есть ли какие-то правила, регламентирующие использование этих бланков (т.е. одним адресатам письма отправлять на первом бланке, другим – на втором)? 

Использование языков в официальном делопроизводстве государственных органов, организаций, предприятий и учреждений республик Российской Федерации регулируется законодательством Российской Федерации и этих республик.

В нормативных правовых актах, действующих на федеральном уровне, закреплено право республик Российской Федерации оформлять тексты документов, бланков, печатей, штампов и вывесок с наименованиями государственных органов, организаций, предприятий и учреждений на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик и иных языках народов Российской Федерации, определяемых законодательством республик.

Пример

Закон РФ от 25.10.1991 № 1807-1 "О языках народов Российской Федерации":  

______________________________________________________________________________________

"Статья 16. Использование языков в официальном делопроизводстве

______________________________________________________________________________________

1. На территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации. Официальное делопроизводство в республиках ведется также на государственных языках данных республик. Порядок использования языков в официальном делопроизводстве определяется законодательством Российской Федерации и республик.

______________________________________________________________________________________

2. Тексты документов (бланков, печатей, штампов, штемпелей) и вывесок с наименованиями государственных органов, организаций, предприятий и учреждений оформляются на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик и иных языках народов Российской Федерации, определяемых законодательством республик".

______________________________________________________________________________________

Законодательные акты большей части республик Российской Федерации устанавливают необходимость оформлять бланки на языках, установленных в качестве государственных для соответствующих республик, т.е. на двух языках. Однако есть и такие, в которых бланки документов должны оформляться только на русском языке.

Пример

Закон Республики Бурятия от 10.06.1992 № 221-XII "О языках народов Республики Бурятия":

______________________________________________________________________________________

"Статья 14. Наименования предприятий, учреждений и организаций, а также тексты официальных печатей и бланков государственных органов и общественных организаций, предприятий и учреждений оформляются на бурятском и русском языках".

______________________________________________________________________________________

Закон Карачаево-Черкесской Республики от 14.06.1996 № 104-XXII "О языках народов Карачаево-Черкесской Республики":

______________________________________________________________________________________

"Статья 15. Тексты документов (бланков, печатей, штампов, штемпелей, и вывесок) с наименованиями государственных органов, организаций, предприятий и учреждений оформляются на русском языке".

______________________________________________________________________________________

Закон Республики Саха (Якутия) от 16.10.1992 № 1170-XII "О языках в Республике Саха (Якутия)":

______________________________________________________________________________________

"Статья 34. Текст официальных печатей, штампов и бланков учреждений и организаций должны быть на языке саха, а при необходимости - на местных официальных языках и дублироваться на русском языке.

______________________________________________________________________________________

Тексты официальных печатей, штампов и бланков национальных культурных обществ, кроме выбранного ими языка, должны дублироваться на языке саха или русском".

______________________________________________________________________________________

Закон Республики Тыва от 31.12.2003 № 462 ВХ-1"О языках в Республике Тыва":

______________________________________________________________________________________

"Статья 13. Использование языков в официальном делопроизводстве

______________________________________________________________________________________

1. На территории Республики Тыва официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на тувинском и русском языках.

______________________________________________________________________________________

2. Тексты печатей, штампов, штемпелей и вывесок с наименованиями государственных органов и учреждений оформляются на государственных языках Республики Тыва. Тексты бланков документов изготавливаются на русском языке, либо на тувинском и русском языках одновременно...".

______________________________________________________________________________________

Законодательством республик, в которых возможно оформление бланка документа и на государственном языке Российской Федерации (русском), и одновременно на двух государственных языках республики, вопрос о том, в каких случаях необходимо использовать тот или иной вид бланка, не урегулирован.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль