Справочник руководителя учреждения культуры

Обязательно ли проставлять визу ознакомления сотрудника с приказом в оригинале или достаточно ознакомления в копии, заверенной в канцелярии

  • 25 декабря 2015
  • 100

Вопрос

Обязательно ли проставлять визу ознакомления сотрудника с приказом в оригинале или достаточно ознакомления в копии, заверенной в канцелярии, если сотрудник работает в подразделении, не находящемся в головном офисе...

Ответ

Обязательно ли проставлять визу ознакомления сотрудника с приказом в оригинале или достаточно ознакомления в копии, заверенной в канцелярии, если сотрудник работает в подразделении, не находящемся в головном офисе (копия с отметкой об ознакомлении возвращается в канцелярию и подшивается к оригиналу)? 

Виза ознакомления работника с документом проставляется на оригинале документа. Однако из этого правила приходится делать исключение в случае территориальной разобщенности головного офиса и отдельных структурных подразделений организации. В данной ситуации для ознакомления работника с документом используется его заверенная копия или экземпляр, отправленный по факсу.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Готовая инструкция по делопроизводству, Образец Приказа об утверждении Инструкции по делопроизводству, Должностная инструкция специалиста по кадровому делопроизводству

Копия документа с визой ознакомления должна храниться до минования надобности. Однако подшивать ее к оригиналу документа не следует, т. к., согласно п. 3.5.3. Основных правил работы архивов организаций, при формировании дел, во-первых, документы постоянного хранения (оригиналы приказов) и временного хранения (копии приказов) необходимо группировать в отдельные дела, а во-вторых, в дело включается только по одному экземпляру каждого документа. В связи с этим копии приказов с визами ознакомления целесообразно помещать в отдельное дело.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.