Как известно, на бланках органов власти субъектов Российской Федерации не разрешается изображать Государственный герб Российской Федерации.

30

Вопрос

Как известно, на бланках органов власти субъектов Российской Федерации не разрешается изображать Государственный герб Российской Федерации. Произошли ли какие-то изменения в нормативной базе по этому поводу в последнее время?

Ответ

Как известно, на бланках органов власти субъектов Российской Федерации не разрешается изображать Государственный герб Российской Федерации. Произошли ли какие-то изменения в нормативной базе по этому поводу в последнее время? 

Порядок воспроизведения изображения Государственного герба Российской Федерации на бланках документов установлен Федеральным конституционным законом от 25.12. 2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации", который действует в настоящее время с изменениями. Статьей 3 закона четко определен перечень органов власти, имеющих право помещать на своих бланках изображение Государственного герба. Воспроизводим эту статью полностью:

"Статья 3. Государственный герб Российской Федерации в многоцветном варианте помещается на бланках:

  • федеральных конституционных законов и федеральных законов;
  • указов и распоряжений Президента Российской Федерации;
  • постановлений Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
  • постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации;
  • решений Конституционного Суда Российской Федерации;
  • решений Верховного Суда Российской Федерации;
  • решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
  • Президента Российской Федерации; ·  
  • Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Правительства Российской Федерации;
  • Конституционного Суда Российской Федерации;
  • Верховного Суда Российской Федерации;
  • Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации в одноцветном варианте помещается на бланках:

  • Администрации Президента Российской Федерации;
  • полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах;
  • федеральных органов исполнительной власти;
  • Генеральной прокуратуры Российской Федерации;
  • Следственного комитета Российской Федерации;
  • Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
  • Счетной палаты Российской Федерации;
  • Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;
  • Центрального банка Российской Федерации.

Одноцветный вариант Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита помещается на бланках:

  • Межведомственной комиссии по защите государственной тайны;
  • органов, организаций и учреждений при Президенте Российской Федерации;
  • органов, организаций и учреждений при Правительстве Российской Федерации;
  • федеральных судов;
  • органов прокуратуры Российской Федерации;
  • следственных органов и учреждений Следственного комитета Российской Федерации;
  • дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации".

Из нормы закона следует, что органы представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации не имеют права изображать Государственный герб на бланках документов.

Порядок использования изображения герба города Москвы установлен Законом города Москвы "О гербе города Москвы" от 11.06.2003 № 39. В частности ст. 5 закона установлено:

"1. Герб города Москвы в многоцветном варианте используется на бланках:

а)законов города Москвы;

б) постановлений Московской городской Думы;

в) указов и распоряжений Мэра Москвы;

г) постановлений и распоряжений Правительства Москвы;

д) решений Уставного суда города Москвы;

е) Мэра Москвы, Московской городской Думы, Правительства Москвы, в случаях, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

2. Герб города Москвы в одноцветном варианте используется на бланках:

а) правовых актов иных органов исполнительной власти города Москвы и их должностных лиц;

б) Московской городской избирательной комиссии;

в) Контрольно-счетной палаты Москвы;

г) Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве;

д) иных государственных органов города Москвы и их должностных лиц;

е) мировых судей города Москвы;

ж) иных государственных органов города Москвы и их должностных лиц"

Законом города Москвы также установлено, что все случаи использования герба города Москвы на бланках должны быть указаны в правовых актах города Москвы: законах города Москвы, постановлениях Московской городской Думы, указах мэра Москвы или постановлениях Правительства Москвы.

Полномочия мэра Москвы, а также порядок издания указов мэром Москвы регламентированы Уставом города Москвы, утв. Московской городской Думой 28.06.1995, а также Регламентом Правительства Москвы, утв. постановлением Правительства Москвы от 21.02.2006 № 112-ПП. В настоящее время оба документа действуют с учетом внесенных в них изменений и дополнений. Из этих документов следует, что на бланках указов мэра Москвы, так же как и на бланках других документов (распоряжений мэра, постановлений Правительства Москвы и др.) воспроизводится изображение герба города Москвы: Святой Георгий Победоносец на коне, попирающий копьем Змия (описание герба приведено в Законе города Москвы "О гербе города Москвы" от 11.06.2003 № 39. Кроме того, распоряжением мэра Москвы от 28.08.2001 № 866-РМ "О бланках правовых актов (распорядительных документов) Мэра и Правительства Москвы" утверждены образцы бланков указа мэра Москвы, распоряжения Правительства Москвы, распоряжения первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы и др. На утвержденных образцах бланков воспроизводится изображение герба города Москвы.

Никаких изменений относительно изображения герба в указанные выше документы в последнее время не вносилось.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×