text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли учреждение культуры стать участником простого товарищества?

  • 24 декабря 2015
  • 89

Вопрос

По договору простого товарищества, наиболее известному как договор о совместной деятельности, двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли ...

Ответ

По договору простого товарищества, наиболее известному как договор о совместной деятельности, двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (ст. 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ).

Однако некоммерческая организация, в т. ч. и учреждение культуры, не может быть участником простого товарищества, организованного для извлечения прибыли. Поэтому в сфере культуры простое товарищество, как форма частно-государственного партнерства, может создаваться, например, в целях консолидации и рационального использования материальных и кадровых ресурсов учреждений для ведения современных форм культурной деятельности или совместного решения организационно-хозяйственных вопросов.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Заявление об участии в конкурсе для заключения соглашения о ГЧП, Соглашение по взаимным обязательствам

Пример

Вкладом в простое товарищество признается все, что вносится товарищем в общее дело. Это могут быть не только деньги и иное имущество, но и профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Вкладом учреждения культуры может быть право пользования его помещениями, оборудованием, библиотечным фондом и иными ресурсами, в том числе кадровыми.

В одно товарищество вправе объединяться как учреждения одного вида, так и учреждения разных видов (например, музей и клуб; библиотека и музей и т.д.). Помимо учреждений культуры и бизнес-структур участниками простого товарищества могут быть и заинтересованные физические лица.

Создание государственно-частного партнерства в форме простого товарищества может способствовать повышению эффективности использования имущества и снижению бюджетных расходов на развитие имущественного комплекса учреждений культуры.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.