Как обосновать цену закупки, если КДУ необходим конкретный исполнитель, и он согласен оказать услугу за конкретную плату?

78

Вопрос

Закупка у единственного поставщика может осуществляться в случаях исполнений, если исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения принадлежат единственному лицу п. 13 ч. 1 ст. 93 Федерального закона...

Ответ

Закупка у единственного поставщика может осуществляться в случаях исполнений, если исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения принадлежат единственному лицу (п. 13 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон 44-ФЗ)).

Обоснование цены контракта будет осуществляться путем определения начальной (максимальной) цены контракта в порядке, установленном ст. 22 Закона № 44-ФЗ, и с учетом Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567.

В заключаемом договоре заказчику также необходимо указать расчет и обоснование цены контракта (ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

В данном случае расчет должен осуществляться на основании хронометража выступления, а обоснование цены может подтверждаться либо любой публичной офертой исполнителей такого уровня или путем направления запросов исполнителям "аналогичного уровня". При этом, даже если цены исполнителей "аналогичного уровня" будут ниже, договор может быть заключен с нужным исполнителем, а обоснование цены может включать в себя ссылку на принадлежность исполнителю исключительных прав на исполнение.

В подобном случае договором предусмотрены обязанность стороны обеспечить исполнение произведения, свободное от прав третьих лиц.

Обоснованиями цены контракта, которые указываются в отчете, могут быть: письменное заявление о том, что права не передавались третьим лицам. При желании заказчик может получить подтверждение об этом, обратившись в РАО; сведения о полученных ценах (ч. 4 ст. 421, ч. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ); указание на необходимость и желательность исполнения именно данного исполнителя.

Такая необходимость может быть обоснована следующим: по обращениям граждан, долговременное сотрудничество, любимец публики, предусмотрено программой и т.п.

В качестве официального доказательства цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, могут служить также "Ставки авторского вознаграждения для пользователей, осуществляющих публичное исполнение произведений в клубах, Дворцах и домах культуры, Домах офицеров и на иных площадках при проведении концертов, театрализованных, эстрадных, новогодних (елочных) представлений, балов, шоу, программ варьете, цирковых и прочих представлений, показов мод, презентаций, предвыборных кампаний и конкурсов", опубликованные на официальном сайте РАО. Несмотря на то что эта информация распространяется только на авторов, передавших защиту своих право РАО, она является вполне официальным доказательством цены контракта.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×