text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли учреждение культуры провести все закупки у единственного поставщика?

  • 23 декабря 2015
  • 108

Вопрос

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчики ...

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Случаи, когда закупка может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (как с ограничением совокупного объема таких закупок, так и без ограничения цены контракта или объема осуществляемых закупок) определены ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Образец технического задание на объект закупки, Извещение о проведении закупки у единственного поставщика, Приказ о создании аукционной комиссии

Законом № 44-ФЗ не установлено каких-либо требований, определяющих обязательность осуществления какой-либо части из предусмотренного на текущий год объема закупок путем проведения тех или иных конкурентных процедур (напротив того, возможность закупки товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок ограничивается 10% СГОЗ и суммой, равной 100 млн рублей).

Предусмотренная п. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ обязанность по осуществлению закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% СГОЗ не возникает у заказчика в случае, если закупки в полном объеме осуществляются им у единственного поставщика (п. 3 ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Такимобразом, осуществление закупок заказчиком всех закупок в рамках предусмотренныхч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ ограничений и по определенным ст. 93 Закона № 44-ФЗоснованиям не является нарушением законодательства о закупках и не влечет засобой возникновения у заказчика каких-либо дополнительных обязательств.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.