text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Есть ли у заказчика работ, услуг обязанность запрашивать у контрагента ИНН, ОГРН?

  • 23 декабря 2015
  • 77

Вопрос

Процесс осуществления закупки бюджетным учреждением, как правило, регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"...

Ответ

Процесс осуществления закупки бюджетным учреждением, как правило, регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ). Чаще всего в качество способов закупки бюджетными учреждениями используются электронный аукцион и размещение заказа у единственного поставщика.

Применительно к электронному аукциону вторая часть заявки на участие должна содержать, помимо прочего, ИНН участника такого аукциона. Непредставление сведений об ИНН, а также предоставление недостоверного ИНН является основанием для признания такой заявки несоответствующей требованиям аукционной документации (ч. 6 ст. 69 Закона № 44-ФЗ). В указанном случае контракт с таким участником заключаться не может. Сведения, указанные во второй части заявки, в т.ч. ИНН, аукционная комиссия (заказчик) должна рассмотреть и проверить (п. 1 ст. 69 Закона № 44-ФЗ). Требовать от участника закупки ОГРН, ОГРНИП в рассматриваемой ситуации (документы, информация, сканы) заказчик не вправе (п. 6 ст. 66 Закона № 44-ФЗ).

При размещении заказа у единственного поставщика Закон № 44-ФЗ не содержит правил о предоставлении и проверке ИНН (ОГРН, ОГРНИП) контрагента. При этом информация о контракте, вносимая в реестр контрактов, требует представления сведений об ИНН поставщика (ст. 103 Закона № 44-ФЗ).

Контракт представляет собой сделку, в которой контрагент участвует лично либо через свои органы (юридическое лицо) (ст. 53 Гражданского кодекса РФ; далее – ГК РФ). В этой связи заключить контракт от лица контрагента может только уполномоченное лицо (орган). При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (ст. 183 ГК РФ).

Принимая во внимание указанное правило, а также отсутствие в Законе № 44-ФЗ иных норм, руководствуясь принципом свободы при проведении переговоров о заключении договора (ст. 434.1 ГК РФ), заказчик при размещения заказа у единственного поставщика вправе требовать предоставления любых сведений, связанных с проверкой правосубъектности контрагента, полномочиями представляющих его лиц, проверять представленные контрагентом сведения.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.