text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Каким документом оформляется приемка поставленного товара?

  • 23 декабря 2015
  • 2916

Вопрос

По решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая должна состоять...

Ответ

По решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая должна состоять не менее чем из пяти человек (п. 6 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"; далее – Закон № 44-ФЗ).

Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии – всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо в те же сроки заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) мотивированный отказ в письменной форме от подписания такого документа.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Образец технического задание на объект закупки, Извещение о проведении закупки у единственного поставщика, Приказ о создании аукционной комиссии

В свою очередь, Законом № 44-ФЗ не установлена форма документа, которая является документом о приемке. Следовательно, данный документ может составляться как отдельно, так и в составе иных приемочных документов. Поэтому, в случае если заказчиком в качестве документа о приемке применяется, к примеру, товарная накладная, то надо иметь в виду, что товарная накладная является формой первичной учетной документации по учету торговых операций, которая подписывается одним лицом, уполномоченным на подписание такого документа.

В свою очередь, унифицированная форма первичной документации ТОРГ-12 "Товарная накладная", которая утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132, носит рекомендательный характер. Следовательно, в случае если заказчик при приемке товара использует товарную накладную, то расписывается в данном документе лицо, которое уполномочено на подписание такого документа.

В приложение к данной товарной накладной можно приложить решение приемочной комиссии, отражающее результаты приемки такого товара, которая подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком.

В случае если заказчик при приемке товара использует иной документ, например, содержащий в себе сведения товарной накладной, то при составлении такого документа в нем также также могут быть отражены результаты такой приемки (результаты исполнения контракта) и решение каждого члена приемочной комиссии, которая также подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком.

Таким образом, если для проведения экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (отдельного этапа исполнения контракта) по контракту, заключенному на основании конкурентного способа закупок, заказчиком будут привлечены эксперты, экспертные организации, тогда результаты такой экспертизы должны быть оформлены в виде заключения, которое подписывается экспертом, уполномоченным представителем экспертной организации и должно быть объективным, обоснованным и соответствовать законодательству Российской Федерации.

Если для проведения этой экспертизы заказчиком не будут привлекаться эксперты, экспертные организации (экспертиза будет проводиться заказчиком своими силами), тогда оформлять заключение, предусмотренное ч. 5 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, не нужно. При этом сама экспертиза должна проводиться заказчиком своими силами.

Выводы по экспертизе результатов, предусмотренных контрактом, которая проводится силами заказчика, могут быть отражены в документе о приемке (например: в товарной накладной, акте). Если такие выводы не будут отражены в документе о приемке, то можно составить отдельный документ, оформляющий результаты экспертизы.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.