text
Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли управление культуры установить цены на платные услуги в вашем учреждении

  • 13 июня 2017
  • 2551

Кто должен разрабатывать прейскурант цен на платные услуги, которые оказывает бюджетное муниципальное учреждение культуры? Является ли это обязанностью управления культуры?

По общему правилу, согласно статье 52 Основ законодательства о культуре, цены на платные услуги учреждения культуры устанавливают самостоятельно. Из этого следует, что и определяют они их самостоятельно.

Обязанности у органов власти и муниципального управления разрабатывать прейскурант цен на платные услуги вашего учреждения нет, но при необходимости они могут оказать методическую помощь.

Если платные услуги учреждения соответствуют основной деятельности учреждения (т. е. аналогичные услуги есть в ведомственном реестре или задании бюджетного учреждения), то учредитель на основании части 4 статьи 9.2 Закона «О некоммерческих организациях» обязан разработать и утвердить порядок определения платы на оказание таких услуг, относящихся к основной деятельности учреждения.

В этот порядок он может включить и формулы расчета, и калькуляции затрат, и перечень факторов (в т. ч. спрос и среднерыночную цену), которые учреждение должно учесть при формировании прейскуранта.

Если такой порядок отсутствует, обратитесь к учредителю.

Обратите внимание, что такой порядок издают только на услуги, которые относят к основной деятельности (но которые не включили в задание). Для других платных услуг, например копирование, ремонт и прокат костюмов, цены вы определяете самостоятельно.

Подробнее о платных услугах читайте в рекомендации "Как организовать платные услуги в учреждении культуры"

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Отчет о расходовании спонсорских денежных средств,

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Отчет о расходовании спонсорских денежных средств, Соглашение по взаимным обязательствам

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.