text

День рождения 💖 журнала! Супер-скидка 🎁 🎁 🎁

Справочник руководителя учреждения культуры

Учреждению культуры хотят подарить деньги: в чем подвох

  • 28 февраля 2017
  • 858

Как учреждению культуры заключить договор дарения физическим лицом денежных средств юридическому лицу? Чем отличается дарение от пожертвования?

Физические лица вправе подарить организации деньги, так же как и другие вещи, которые не ограничены в гражданском обороте.

Все договоры, которые заключает учреждение культуры, должны быть оформлены письменно. Для дарственной исключений нет – заключайте договор дарения в письменной форме независимо от передаваемой суммы. Это установлено статьей 161 Гражданского кодекса РФ.

Такой договор подойдет практически во всех ситуациях. Закон запрещает дарение только между коммерческими организациями и от малолетнего или недееспособного (ст. 575 ГК РФ). От малолетнего или недееспособного можно принять сумму до 3000 руб.

В договоре укажите точную сумму денежных средств и валюту, в которой эти средства получает организация. Это требование части 2 статьи 572 Гражданского кодекса РФ.

Если физическое лицо только собирается подарить деньги, составьте договор с обещанием дарения денег. В договоре укажите, что даритель намеревается передать деньги в будущем.

Имейте в виду, что при обещании дарения обе стороны могут отказаться от исполнения договора. Даритель вправе отказаться передавать денежные средства, если его имущественное положение ухудшилось настолько, что передача обещанных денег понизит его уровень жизни. Это установлено статьей 577 Гражданского кодекса РФ.

Учреждение культуры может обратиться в суд, чтобы признать отказ незаконным. В суде даритель должен будет доказать, что данные обстоятельства действительно возникли и то, что он не мог их предвидеть, когда подписывал договор.

Дарение от пожертвования отличается тем, что пожертвование имеет целевое назначение. Учреждение культуры может потратить пожертвование только на те цели, которые указало в договоре пожертвования. При дарении целевое назначение у дара отсутствует – его можно потратить на любые цели. Это следует из части 3 статьи 582 Гражданского кодекса РФ.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Договор о возмездном оказании услуг, Договор о совместном проведении мероприятия, Договор проката

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.