text
Справочник руководителя учреждения культуры

Новый способ проверить работника культуры на соответствие профстандарту

  • 31 января 2017
  • 1294

Задача работодателя в связи с принятием профстандартов — оценить квалификацию работника культуры. С 1 января 2017 года это можно сделать с помощью независимой оценки квалификации.

Обязательна ли независимая оценка квалификации?

Привлечь независимых оценщиков — ваше право, а не обязанность. Исключение составят случаи, когда в документах учреждения культуры указано, что эта процедура обязательна. Речь идет о коллективном договоре, соглашении и трудовых договорах.

Это следует из Постановления № 584. В документе сказано, что учреждения вводят профстандарты поэтапно на основе планов по организации применения профстандартов. Эти планы содержат перечень локальных нормативных актов и других документов учреждений, в том числе по вопросам аттестации, сертификации и других форм оценки квалификации работников, которые следует изменить с учетом положений профстандартов.

Обеспечить внесение этих изменений должны учредители.

Даже если в актах учреждения будет сказано, что независимая оценка квалификации обязательна, действовать эта процедура будет не для всех сотрудников. Дело в том, что Закон № 238-ФЗ не распространяется на тех работников, для которых ТК РФ вводит особенности регулирования труда. Это значит, что для основного персонала сферы культуры Закон № 238-ФЗ неактуален. Ведь ТК РФ устанавливает особенности регулирования труда:

  • педагогических работников (гл. 52);
  • научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей (гл. 52.1);
  • творческих работников средств массовой информации, театров, концертных и других театрально-зрелищных организаций (ст. 351).

Независимых оценщиков можно будет привлечь для проверки квалификации административно-управленческого и вспомогательного персонала. 

Независимая оценка квалификации – новый способ проверить сотрудника на соответствие профстандарту, читать статью >>


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.