text

День рождения 💖 журнала! Супер-скидка 🎁 🎁 🎁

Справочник руководителя учреждения культуры

Как изменятся ваши обязанности после введения профстандарта?

  • 24 января 2017
  • 1042

Как меняются трудовые обязанности работника культуры после введения профстандарта по его должности

Автоматически, с введением в действие профстандартов, трудовые обязанности работника меняться не могут.

Минтруд дает разъяснение для кадровых работников, которые применяют в таких случаях ст. 74 ТК РФ. Ст. 74 ТК РФ предусматривает одностороннее, по инициативе работодателя, изменение условий трудового договора и необходимость своевременного уведомления работников в случае введения профстандарта.

Между тем при изменении трудовой функции (трудовых обязанностей) ст. 74 ТК РФ не применяется, и вот почему.

Трудовая функция, в том числе по причине внедрения профессионального стандарта, меняется исключительно по соглашению сторон трудового договора: либо в порядке ст. 72 ТК РФ, либо путем перевода работника на другую работу в порядке ст. 72.1 ТК РФ. И в том и в другом случае оформите дополнительное соглашение к трудовому договору и издайте распоряжение.

В преамбуле соглашения или распоряжения укажите, что основанием для изменения трудовой функции (или перевода) является вступление в силу профессионального стандарта. Таким способом оформляются изменения трудового договора (эффективного контракта) или прилагаемой к нему должностной инструкции.

Типовые должностные инструкции меняются в обычно порядке, который установлен в учреждении для внесения изменений в локальные акты, без каких-либо особенностей. Речь идет о таких типовых должностных инструкциях, которые работодатель обычно утверждает для распределения трудовых обязанностей сотрудников, но не использует в отношениях с работниками непосредственно (работники не подписывают эти должностные инструкции, ссылки на них не используются в текстах трудовых договоров).

Подробнее о профстандартах в культуре, смотрите здесь >>

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.