Кто не обязан проходить аттестацию?

10 августа 2016 3180
Перечни работников, подлежащих аттестации, правовыми актами не закреплены.

На законодательном уровне предусмотрена аттестация для:

  • гражданских служащих (ст.48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ);
  • работников библиотек (ст. 26 Закона от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ);
  • педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (Приказ Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276 , п. 8 ч. 1 ст. 48 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Пример: Педагог-библиотекарь обязан проходить аттестацию каждые пять лет (ч.2 п.1 Порядка , утвержденного приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276 (далее – Порядок). По своему желанию педагог-библиотекарь может пройти аттестацию в целях установления квалификационной категории.

Для других категорий работников аттестация может проводиться на основании Положения. В Положении дайте перечень аттестуемых и перечень не подлежащих аттестации работников.

Например, в Положении может быть указано, что аттестации не подлежат:

  • главный бухгалтер;
  • начальник юридического отдела;
  • лица, проработавшие менее одного года;
  • работники в возрасте до 18 лет;
  • беременные женщины;
  • женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
  • работники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя;
  • работники, которым по роду своей трудовой деятельности не требуются специальные знания или навыки;
  • отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием;
  • работающие пенсионеры;
  • педагогические работники, имеющие квалификационные категории.

Опишите, в каких случаях работники проходят аттестацию на общих основаниях. Например, на общих основаниях проходят аттестацию члены аттестационной комиссии, работники - совместители или работающие на условиях совмещения, работающие пенсионеры.

Порядок аттестации руководителя определяет учредитель. При этом учредитель может установить собственный порядок аттестации руководителей подведомственных учреждений. Например, когда руководитель назначается из другой организации или повышается по карьерной лестнице в собственной организации.

Подробнее об аттестации в учреждении культуры смотрите в Справочной системе «Культура»

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Подписка на журнал Справочник руководителя учреждения культуры

Ваши коллеги обсуждают:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×