Если работник учреждения культуры не соответствует занимаемой должности

19 июля 2016 820
Комиссия по результатам аттестации признала работника учреждения культуры не соответствующим занимаемой должности. Как правильно оформить приказ по итогам аттестации?

На практике в приказе по итогам работы комиссии отражаются результаты аттестации на всех работников в целом. В случае, когда в ходе аттестации комиссией выявлены работники, не соответствующие занимаемой должности, издайте приказы об итогах аттестации на каждого работника. В приказе о прохождении аттестации работника укажите особое решение аттестационной комиссии.

Вы можете своим решением либо оставить работника учреждения культуры на прежнем месте работы, направив его повышать квалификацию, либо предложить другую вакантную должность. Вы обязаны предложить ему все имеющиеся вакансии, отвечающие требованиям его уровня квалификации. Предложение оформите письменно. Если работник будет оспаривать решение в суде, это поможет доказать законность основания расторжения трудового договора и соблюдение порядка увольнения (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Если работник не согласен с переводом на другую вакантную должность, вы можете его уволить как несоответствующего занимаемой должности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в соответствии с действующим законодательством, а в трудовую книжку вносится запись о расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

На эти действия у вас есть два месяца со дня аттестации. При истечении указанного срока вы не можете уволить его по результатам проведенной аттестации.

Результаты аттестации вносятся в трудовую книжку работника учреждения культуры. Аттестационные листы и представления на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

Оспорить законность увольнения по результатам аттестации (включая восстановление на работе, изменение формулировки увольнения, оплату времени вынужденного прогула и т. д.) можно только в судебном порядке (ст. 391 ТК РФ) в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Результаты аттестации могут быть признаны недействительными, если работник докажет что вы не обеспечивали должным образом работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами (ст. 22 ТК РФ) и это было причиной ненадлежащего исполнения им должностных обязанностей.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Подписка на журнал Справочник руководителя учреждения культуры

Ваши коллеги обсуждают:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×