Как администрация учреждения культуры может законно запретить съемку?

26 февраля 2016 693
Большинство тех сведений, которые могут получить посетители учреждения культуры, относятся к общедоступной информации, поэтому администрация учреждения культуры законно запретить съемку не может.

Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в ст. 29 Конституции РФ.

Вопросы распространения информации регламентированы также Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон № 149-ФЗ). Любые ограничения на доступ к информации должны устанавливаться только федеральным законом (ст. 3 Закона № 149-ФЗ).

Запрет, введенный подзаконным актом, будет правомерным только, если акт принят на основании закона, дающего право ограничивать доступ.

Большинство тех сведений, которые могут получить посетители учреждения культуры, относятся к общедоступной информации, поэтому администрация учреждения культуры законно запретить съемку не может.

Под общедоступной информацией понимаются любые сведения, доступ к которым не ограничен и которые могут использоваться любыми лицами (ст. 7 Закона № 149-ФЗ).

Профессиональная фотосъемка

Под профессиональной съемкой понимается съемка с использованием штативов или другого оборудования либо с помощью "профессиональной" зеркальной камеры (реже — съемка со вспышкой).

Настоящим критерием отличия профессинальной съемки от любительской является цель использования снимков. Поэтому всех фотографов и операторов с большими камерами часто ограничивают в правах.

Пример: В Российской государственной библиотеке с 1 февраля 2016 г. разрешено фотографировать страницы книг только фотоаппаратами с несменными объективами и без использования штатива. Однако запрет на копирование должен быть связан именно со статусом книги, а не с видом фотоаппарата, которым делается съемка

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон № 2300-1) распространяется только на ситуации, когда услуга заказывается исключительно для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Поэтому фотограф-профессионал не может ссылаться на Закон № 2300-1.

В то же время на него распространяются остальные нормы, регулирующие право на свободное распространение информации, ограничить право на сбор информации законодательство не позволяет.

Администрация учреждения может запретить устанавливать осветительные приборы, штативы и тому подобные предметы в случае, если это мешает окружающим и нарушает общественный порядок.

Пример: В правилах Московского метрополитена содержится запрет на создание ситуаций, мешающих движению пассажиропотока, который применим в том случае, если профессиональная съемка мешает пассажирам.

Подробнее о запрете на фотосъемку в музее, на концертах, книжных страниц в библиотеке и др. смотрите в Справочной системе "Культура" - получить бесплатный доступ >>

Ваши коллеги рекомендуют:



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль