Что делать, если учредитель уменьшает зарплату?

8 февраля 2016 1002
Правомочен ли учредитель уменьшать зарплату? Должен ли он при этом корректировать объем услуг, оказываемых учреждением культуры согласно государственному заданию?

Правомочен ли учредитель уменьшать зарплату? Должен ли он при этом корректировать объем услуг, оказываемых учреждением культуры согласно государственному заданию?

Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" (далее – Указ № 597 ) предписано доведение к 2018 году средней заработной платы работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе. Таким образом, указанный показатель определяется как относительная величина, а для его достижения установлен только конечный срок, но не определен порядок его достижения.

Конкретика повышения заработной платы работникам учреждений культуры задана, как правило, в региональных "дорожных картах", мероприятия которых направлены на повышение эффективности сферы культуры. "Дорожные карты" устанавливают динамику примерных (индикативных) значений соотношения средней заработной платы работников учреждений культуры, повышение оплаты труда которых предусмотрено Указом № 597, и средней заработной платы в конкретном регионе.

Как учреждениям культуры выживать в условиях кризиса?

Узнайте на семинаре "Финансовая устойчивость и безопасность учреждения культуры" - 26-27 апреля 2016. Подробности ищите на странице мероприятия.

Так как "дорожная карта" – это нормативно-правовой акт региональных органов власти, они вправе вносить в него изменения, в том числе связанные с требованиями вышестоящих органов власти. Так в марте 2015 г. поступило указание Министерства культуры РФ со ссылкой на протокол совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ от 05.03.2015 № ОГ-П12-56Пр на то, что уровень средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в 2015 г. должен быть равен фактически достигнутому уровню в 2014 г. При этом недопустимо снижении номинально начисленной заработной платы работников учреждений культуры в 2015 г. по сравнению с уровнем, достигнутым в среднем за 2014 г. В связи с этим регионами были заключены соглашения с Минкультуры России, уменьшающие изначальные значения показателя соотношения средней заработной платы работников учреждений культуры и средней заработной платы по региону. Указанные изменения также должны были найти свое отражение в "дорожных картах" (см. материалы в ЭС "Культура" - получить доступ >>).

Помимо подобных корректировок темпы роста заработной платы также могут быть изменены из-за уточнения прогнозного значения заработной платы по региону. Так как бюджеты регионов формируются летом года, предшествующего планируемому, вполне возможно, что при наступлении следующего года значение ожидаемой заработной платы в регионе будет уточнено, а его снижение, в свою очередь, будет означать снижение абсолютного показателя заработной платы работников учреждений культуры региона.

Изменение прогнозного значения заработной платы по региону влечет за собой перерасчет нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг. Так как согласно ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания рассчитывается на основании указанных нормативных затрат, размер субсидии на оказание услуг (выполнение работ) по государственному заданию должен быть уменьшен. Однако в соответствии со ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее – Закон № 7-ФЗ) уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания бюджетному учреждению, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного (муниципального) задания. Это означает, что вполне возможно, что при необходимости сократить ранее определенную сумму субсидии учредителю придется пойти на снижение объема выполняемых учреждением работ и оказываемых им по государственному заданию услуг. Также, учитывая приведенную выше норму Закона № 7-ФЗ, учредитель может оставить без изменения общую сумму субсидии на выполнение государственного задания, но изменить направление расходования для части средств (например, снизить финансирование оказания услуг в соответствии с измененными нормативами, а на высвободившиеся средства предложить учреждению закупить оборудование).

В части гарантий по повышению заработной платы можно назвать ст. 134 Трудового кодекса РФ, согласно которой государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Подписаться на рассылку новостей cultmanager.ru

Подписка на журнал Справочник руководителя учреждения культуры

Ваши коллеги обсуждают:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×