Допустимо ли оказание муниципальной услуги (посещение, экскурсии, лекции, массовые мероприятия) в музее, являющемся муниципальным бюджетным учреждением культуры, на платной основе?

7 августа 2015 473
В ст. 46 Основ законодательства Российской Федерации о культуре определено, что учредитель организации культуры, созданной в форме ...

В ст. 46 Основ законодательства Российской Федерации о культуре определено, что учредитель организации культуры, созданной в форме бюджетного и автономного учреждения, осуществляет финансовое обеспечение деятельности бюджетного и автономного учреждения, связанной с выполнением работ, оказанием услуг для потребителя в соответствии с заданиями учредителя бесплатно или частично за плату.

Таким образом, законодательством предусмотрено осуществление государственным бюджетным и автономным учреждением платной деятельности в рамках установленного государственного задания (см. материалы в ЭС "Культура" - получить доступ >>).

Указание на бесплатность или платность государственной (муниципальной) услуги или работы содержится в перечнях, в том числе ведомственных, государственных (муниципальных) услуг и работ.

С 2016 г. ведомственные перечни государственных (муниципальных) услуг и работ должны будут формироваться и вестись в соответствии с базовыми (отраслевыми) перечнями государственных и муниципальных услуг и работ, утвержденными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности.

В базовом (отраслевом) перечне государственных и муниципальных услуг и работ, утвержденном Минкультуры России по виду деятельности культура, кинематография, архивное дело, размещенном на сайте http://bus.gov.ru/, можно увидеть, на какой основе – возмездной или безвозмездной – для потребителя предусмотрено оказание той или иной услуги в сфере культуры.

В случае если бюджетное или автономное учреждение взимает плату за услуги, оказываемые в рамках установленного государственного задания, объем финансового обеспечения выполнения государственного задания, рассчитанный на основе нормативных затрат, подлежит уменьшению на объем доходов от платной деятельности исходя из объема государственной услуги и среднего значения размера платы (цены, тарифа), установленного в государственном задании.

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Культура" >>

Ваши коллеги рекомендуют:



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль