Справочник руководителя учреждения культуры

Отгулы сотрудников: в чем опасность для учреждений

28 октября 2019
466
Средний балл: 5 из 5
эксперт журнала «Справочник кадровика»

В чем скрытая опасность от накопленных сотрудником учреждения отгулов

Отгулы сотрудников: в чем опасность для учрежденийДевять дней отгулов смог накопить сотрудник только за прошедшие майские праздники, если вместо повышенной оплаты потребовал за работу другой день отдыха. То, что отгул нужно использовать в том же месяце, Трудовой кодекс не говорит. Кадровики не довольны, что «долги» по отгулам растут и повлиять на это организация не может.

В статье эксперт разъяснила, в чем скрытая угроза, когда сотрудники копят отгулы, рассказала, как обезопасить организацию в этих условиях.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Опасение 1. Работник потребует компенсацию

Кадровики опасаются, что работник при увольнении потребует компенсацию за все неиспользованные отгулы.

Нужно ли этого опасаться? Нет, не нужно. Откажите сотруднику, который при увольнении требует компенсацию за неиспользованные другие дни отдыха за работу в выходные.

При увольнении вы должны компенсировать ему только неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК). В случае спора настаивайте, что перед сотрудником у вас долгов по зарплате нет.


  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Культура» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать


Если к концу месяца, в котором сотрудник отработал сверх нормы, он не использует другой день отдыха, бухгалтерия должна оплатить ему работу в двойном размере. Это общее правило для ситуации, когда работник использует отгул в другом месяце. Следовательно, на дату увольнения у вас не будет перед ним задолженности по зарплате.
Единственная ситуация, когда при увольнении сотрудник получит компенсацию за работу в выходной, — это если он уволился в том же месяце, когда работал сверх нормы. В этом случае он получит двойную оплату за работу в выходной или праздник в окончательном расчете.
Если сотрудник за работу в выходной или нерабочий праздничный день вместо повышенной оплаты попросил другой день отдыха, работу в выходной оплатите в одинарном размере, а день отдыха не оплачивайте (ч. 3 ст. 153 ТК). Как рассчитать зарплату, зависит от того, когда сотрудник использовал отгул — в том же месяце, когда была переработка, или в другом.

  • Вариант 1. Сотрудник взял отгул в месяце, в котором работал в выходной.
  • Вариант 2. Сотрудник попросил отгул, но не взял его в месяце, когда работал в выходной.

Узнать, как будут развиваться события >>

Опасение 2. ГИТ оштрафует из-за того, что работник не использовал отгулы

Сотрудник написал заявление о том, что за работу в выходной хочет отгул, но так и не воспользовался своим правом. Инспектор заподозрил, что организация нарушает права сотрудников.

Нужно ли этого опасаться? Нет, не нужно. Оправдаться перед инспектором ГИТ сможете, если докажете, что работодатель не виноват, что сотрудник не использовал отгулы.

Насильно отправить сотрудника отдыхать, если за работу в выходной или нерабочий праздничный день он попросил отгул, вы не вправе. Заставить выбрать дату тоже. Единственное, что можете сделать — уведомить работника о том, что у него есть право на другой день отдыха и что он должен сообщить работодателю, когда планирует его использовать.

Доказать, что вы просили работника выбрать дату отгула, помогут письменные уведомления работнику, на которых будет стоять отметка о том, что он их получил.

Опасение 3. Работник уйдет сразу и надолго

Если работник не использовал отгулы в том же месяце, когда трудился сверх нормы, он их накопит и потом пропадет надолго: присоединит к отпуску или просто отгуляет все сразу.

Посмотреть, нужно ли этого опасаться >>

В полной версии статьи эксперт рассказала, как поступить, если работник не использовал отгул и чем это грозит учреждению, разъяснила, можно ли день отдыха за работу в выходной предоставить по частям, и существует ли опасность в том, что работник не успеет использовать отгулы перед увольнением.

Читать полную версию статьи в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры» >>


logo
×
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Сайт для работников культуры!


Сultmanager.ru - профессиональный сайт, статьи здесь закрыты. Для работника культуры регистрация займет 1 минуту.

В подарок - инструкция, как составить заявку на грант и выиграть!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
×
×

Гость,

 

Вам предоставлен персональный
доступ к «Система Культура»

Активировать

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Справочник руководителя учреждения культуры»

Забрать журнал

Гость,

начните обучение на новом курсе
Школы менеджера культуры
«Управление учреждением культуры»

Посмотрите программу
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.