text

День рождения 💖 журнала! Супер-скидка 🎁 🎁 🎁

Справочник руководителя учреждения культуры

2 вопроса-ответа по закупкам в учреждениях культуры

  • 25 января 2017
  • 1662

Ответы на вопросы о закупках и благоустройстве учреждений культуры

Благоустройство парковой территории

Вправе ли муниципальное учреждение (парк культуры и отдыха) разделить закупку на возведение изгороди территории парка со стоимостью 1,5 млн руб. на 4 закупки со стоимостью до 400 тыс. руб. каждая: отдельно приобрести материалы, отдельно выполнение работ, если единый проект на возведение изгороди на территории парка не разработан?

В силу п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от  05.04.2013 №  44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон №  44-ФЗ) закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный, природный или ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую 400 тыс. руб.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Журнал учета технического состояния, Локальная смета, Договор поставки

При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не должен превышать 50% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 20 млн руб.

Следует отметить, что закупку на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона №  44-ФЗ могут осуществлять только те заказчики, которые перечислены в этом пункте.

Что касается разделения закупки на возведение изгороди территории парка на четыре более мелкие по объему закупки, то целесообразно исходить из того, разработан ли единый проект на возведение такой изгороди.

Так как в данной ситуации единый проект на возведение изгороди на территории парка не разработан и в вопросе речь идет об указанном в п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона №  44-ФЗ заказчике (парк культуры и отдыха), поэтому один проект можно реализовать путем осуществления четырех закупок (с суммой до 400 тыс. руб. каждая) на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона №  44-ФЗ при условии, что все четыре такие закупки будут осуществлены в пределах лимитов, определенных п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона №  44-ФЗ.

В этой ситуации названный заказчик может рассмотреть вопрос об осуществлении нескольких закупок у единственного подрядчика в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона №  44-ФЗ.

Приобретение музыкальных инструментов

Муниципальному автономному учреждению культуры выделены денежные средства из бюджета субъекта РФ, не являющиеся субсидией и не имеющие целевого назначения. Учреждению рекомендована покупка музыкальных инструментов.

По какому закону необходимо осуществить данную закупку — на основании Закона №  44-ФЗ или Закона №  223-ФЗ?

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от  18.07.2011 №  223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон №  223-ФЗ) устанавливаются общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%.

Вместе с тем, исходя из п. 3 ч. 4 ст. 1 Закона №  223-ФЗ, данный закон не регулирует отношения, связанные с осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Законом о контрактной системе.

В свою очередь, согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от  05.04.2013 №  44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон №  44-ФЗ) при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона №  44-ФЗ, регулирующие отношения, указанные в пп. 1–3 ч. 1 ст. 1.

При этом в отношении таких юридических лиц применяются положения Закона №  44-ФЗ, регулирующие мониторинг, аудит и контроль в сфере закупок.

Отмечаем, что в соответствии с пп. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 1 Закон №  44-ФЗ регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок в части, касающейся:

  • планирования закупок товаров, работ, услуг;
  • определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
  • заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги ( в т. ч. приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с ч. 1, 4 и 5 ст. 15 Закона №  44-ФЗ.
Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Таким образом, ч. 4 ст. 15 Закона №  44-ФЗ, по нашему мнению, будет регулировать расходование автономным учреждением средств из бюджетов бюджетной системы РФ только на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности. То есть если названные средства будут предоставлены на иные цели либо без определения цели, тогда, на наш взгляд, ч. 4 ст. 15 Закона №  44-ФЗ не будет регулировать расходование автономным учреждением средств из бюджетов бюджетной системы РФ.

Отмечаем, что в соответствии с пп. 4, 6 ч. 6 ст. 21 БК РФ к единым для бюджетов бюджетной системы РФ группам и подгруппам видов расходов относятся:

  • группа «Капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности»,
  • подгруппу «Бюджетные инвестиции»;
  • подгруппу «Субсидии бюджетным и автономным учреждениям, государственным (муниципальным) унитарным предприятиям на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность»;
  • группа «Предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям», включающая подгруппу «Субсидии автономным учреждениям».

Согласно письму Минфина России от  16.05.2011 №  12-08-22/1959 из соответствующих бюджетов автономным учреждениям могут предоставляться бюджетные инвестиции — капитальные вложения в основные средства учреждений (средства на приобретение оборудования, реконструкцию, модернизацию имеющегося имущества, строительство новых объектов) (ст. 6, ч. 5 ст. 79 БК РФ).

Таким образом, если автономное учреждение получит субсидию в рамках расходов по группе «Предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям», тогда, на наш взгляд, ч. 4 ст. 15 Закона №  44-ФЗ не будет регулировать расходование автономным учреждением такой субсидии из бюджета бюджетной системы РФ и учреждение может осуществить закупку в соответствии с Законом №  223-ФЗ.

В случае если автономное учреждение получит субсидию на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность либо автономному учреждению предоставят бюджетные инвестиции, то в данном случае автономному учреждению необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 15 Закона №  44-ФЗ.

Таким образом, чтобы определить, в соответствии с каким законом осуществить закупку рояля, заказчику необходимо знать, какие именно средства ему выделены.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.