❅ ЗАМОРАЖИВАЕМ ЦЕНЫ ДО 20%! Подписаться »

Справочник руководителя учреждения культуры

Закупка театральной декорации

  • 23 января 2017
  • 201

Попали в сложную ситуацию? Эксперты электронной системы Культура Михаил Козлов и Сергей Горошков помогут найти выход из нее.

Ситуация

Музей готовит новую экспозицию, которая предполагает воссоздание зрительного камерного зала в литературно-театральной гостиной.

Вновь изготовленные декорационные элементы (мебель, сцена, портьеры) будут включены в экспозицию вместе с музейными предметами. На наш взгляд, данную закупку необходимо трактовать как театральные декорации и осуществить ее по п. 17 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ у единственного поставщика.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Концепция развития театра, Пример устава театра, Концепция развития академического драматического театра

Однако возникает сомнение в правомочности закупки театральной декорации музеем.

Решение

Согласно положениям п. 17 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ), закупка у единственного поставщика допускается в т. ч. в случаях осуществления такой закупки театром, учреждением, осуществляющим концертную или театральную деятельность, в т. ч. концертным коллективом (танцевальным или хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), телерадиовещательным учреждением, цирком, музеем, домом культуры, дворцом культуры, клубом, образовательным учреждением, зоопарком, планетарием, парком культуры и отдыха, заповедником, ботаническим садом, национальным, природным или ландшафтным парком у конкретного физического лица путем заключения контракта на создание произведения литературы или искусства, либо у конкретного физического лица или конкретного юридического лица, осуществляющих концертную или театральную деятельность, в т. ч. концертного коллектива (танцевального или хорового коллектива, оркестра, ансамбля) путем заключения контракта на исполнение, либо у физического или юридического лица путем заключения контракта на изготовление и поставки декораций, сценической мебели, сценических костюмов (в т. ч. головных уборов и обуви) и необходимых для создания декораций и костюмов материалов, а также театрального реквизита, бутафории, грима, постижерских изделий, театральных кукол, необходимых для создания и (или) исполнения произведений указанными организациями.

Анализ указанной нормы Закона дает основания предполагать, что музеи не исключаются из перечня заказчиков, наделяемых правом на осуществление закупки декораций у единственного поставщика.

Вместе с тем приобретение таких декораций должно осуществляться в целях их использования музеем для создания и (или) исполнения произведений.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Действующими нормативными документами, содержащими термин «декорация», указанный термин, как правило, используется в связи с определением норм, регулирующих деятельность организаций исполнительских искусств — театров, цирков и т. п. 

В части, касающейся музейной деятельности, нормативными документами в основном предусматривается включение в состав музейных коллекций и использование при организации экспозиций макетов или эскизов декораций.

Таким образом, при выборе музеем способа определения поставщика для закупки декораций, подлежащих использованию в целях организации постоянной экспозиции, музею целесообразно определить, является ли целью приобретения такой декорации последующее ее использование для оформления организуемых музеем театрализованных представлений и иных мероприятий, непосредственно связанных с исполнением произведений, либо использование ее в качестве оформления интерьера, включения в состав экспозиции в качестве самостоятельных объектов.

Активируйте доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры» и читайте проверенные экспертами статьи:

Наш совет

Если приобретение декорации осуществляется музеем в целях ее использования в качестве оформления мероприятий, непосредственно связанных с созданием и (или) исполнением произведений, при условии что организация и проведение таких мероприятий предусматривается уставными документами музея, приобретение декорации путем закупки у единственного поставщика представляется вполне допустимым.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, бесплатные книги по  по управлению

учреждением культуры для Вас:



Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.