Приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности

570
Объектом федерального закона № 44-ФЗ являются работа, услуга, товар, а как быть в случае со сделкой по распоряжению правами

Ситуация

Будучи муниципальным бюджетным кинотеатром, мы каждый месяц заключаем договор на предоставление нам прав по прокату фильма за вознаграждение, так называемая прокатная плата.

Предмет договора — неисключительное право на публичный показ кинофильма. Договор заключается на основании норм федерального закона №44-ФЗ. Однако объектом федерального закона № 44-ФЗ являются работа, услуга, товар, в нашем случае предоставляется право.

Насколько правомерны наши действия?

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Решение

Действительно, из названия Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) следует, что он направлен на регулирование отношений, связанных с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением следующих случаев:

  • оказание услуг международными финансовыми организациями, созданными в соответствии с международными договорами, участником которых является РФ, а также международными финансовыми организациями, с которыми РФ заключила международные договоры;
  • закупка товаров, работ, услуг для обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите;
  • закупка драгоценных металлов и драгоценных камней для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ;
  • назначение адвоката органом дознания, органом предварительного следствия, судом для участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с  Уголовно-процессуальным кодексом РФ либо судом для участия в качестве представителя в гражданском судопроизводстве в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ;
  • привлечение адвоката к оказанию гражданам юридической помощи бесплатно;закупка товаров, работ, услуг участковыми избирательными комиссиями, территориальными избирательными комиссиями, в т. ч. при возложении на них полномочий иной избирательной комиссии, окружными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями муниципальных образований (за исключением избирательных комиссий муниципальных образований, являющихся административными центрами (столицами) субъектов РФ) во исполнение полномочий, предусмотренных законодательством РФ о выборах и референдумах (ч. 2 ст. 1 Закона №  44-ФЗ).

Данный перечень исключений является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Как видим, сделки по распоряжению правами (как исключительными, так и нет) на результаты интеллектуальной деятельности (далее — РИД) в нем не упомянуты. Напомним, что к охраняемым РИД в т. ч. относятся произведения науки, литературы и искусства, включая аудиовизуальные произведения (ст. 1225, 1259 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вне всякого сомнения, контракты на приобретение неисключительных прав на РИД для государственных или муниципальных нужд следует заключать с применением процедур, установленных Законом №  44-ФЗ.

Как классифицировать такую сделку: как договор закупки товаров, работ или услуг?

Исходя из положений гл. 30 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд является разновидностью договора купли-продажи. Как установлено ст. 455 ГК РФ, товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не ограниченные в обороте (ч. 1 ст. 129 ГК РФ).

Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи:

  • наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в т. ч. безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права;
  • результаты работ и оказание услуг;
  • охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);
  • нематериальные блага.

Поясним, что на РИД и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, в т. ч. включающим права юридических и физических лиц владеть, распоряжаться и пользоваться определенными имущественными ценностями, а в случаях, предусмотренных законом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие) (ст. 1226 ГК РФ).

РИД и приравненные к ним средства индивидуализации в соответствии с ч. 4 ст. 129 ГК РФ не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены законодательством.

В частности, согласно ч. 1 ст. 1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на РИД или на средство индивидуализации любым, не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в т. ч. путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих РИД или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор, заключение которого не влечет за собой перехода исключительного права к лицензиату).

Следовательно, право использования любого объекта интеллектуальной собственности — это имущественное право, т. е. товаром оно признаваться не может (см. например, письмо УФНС России по г. Москве от  17.10.2011 № 16–15/100101@).

Читайте также в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры»

К какому виду договора можно отнести сделку по предоставлению права использования РИД?

Поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) под работой принято понимать деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организаций и (или) физических лиц ( т. е. существенное значение здесь имеет получение овеществленного результата), то отношения, возникающие в связи с выполнением работы, мы рассматривать не будем.

Напомним только, что данные отношения регулируются положениями ГК РФ о подряде.

Остается возмездное оказание услуг. В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (здесь уже во главу угла, в отличие от подряда, ставится сам процесс осуществления деятельности).

Как сказано в ч. 5 ст. 38 НК РФ, услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

В связи с изложенным Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ обратил внимание на то, что в соответствии с под. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

При применении указанного положения судам надлежит учитывать определения понятий «товары», «работы», «услуги», данные в пп. 3, 4, 5 ст. 38 НК РФ.

В частности, необходимо принимать во внимание, что ст. 148 НК РФ исходит из более широкого понятия услуг, включая в них аренду, передачу и предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав и ряд других гражданско-правовых обязательств (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от  30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»). Аналогичная точка зрения (в части признания услугой предоставления имущества в аренду) ранее неоднократно высказывалась судами и контролирующими органами (см., например, решение Верховного Суда РФ от  24.02.1999 № ГКПИ 98-808-809, письмо УФНС России по г. Москве от  30.08.2005 № 22–12/61099).

Таким образом, договор о предоставлении пользователю неисключительного права на публичный показ кинофильма за вознаграждение (прокатную плату) следует рассматривать в качестве муниципального контракта на закупку услуг.

Наш совет

Такая закупка может быть осуществлена как с проведением конкурсных процедур отбора, так и у единственного поставщика, например, по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона №  44-ФЗ.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»

    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...



      Рассылка




      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×